Первый камень в фундаменте Института воды

В свой 116-й день рождения Томский политехнический университет строит грандиозные планы открытия нового института вуза — Института воды.

Торжественная церемония закладки первого камня в фундамент института состоится 11 мая с 13:45 до 14:15 (корпус №20 ТПУ, пр.Ленина 2а, стр.5).

С каждым годом спрос на такой ресурс как чистая вода, повышается во всем мире. Постоянный рост населения и развитие промышленного производства увеличивают значение воды и обостряют проблему необходимости ее экологической защиты.

Томский политехнический давно занимается этой проблематикой и обладает уникальным опытом создания водоочистных комплексов. В нашей области хорошо известны комплексы для очистки воды «Гейзер ТМ», «Аэрозон», «Импульс», созданные в ТПУ.

Политехники уверены, что разработки строящегося Института, направленные на создание самых современных методов очистки питьевых и сточных вод, а также водных технологий для промышленности, будут востребованы не только в нашем регионе.

Кстати
Признавая важность воды для поддержания жизни на нашей планете, Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году учредила специальный праздник, который отмечается 22 марта – Всемирный день Воды, а также объявила Период 2005-2015 гг. Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

ПРЕСС-СЛУЖБА ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 1 =