Петракова поприветствовали и… обыграли

«Томь» – «Химки» – 3:2 (2:1).

Голы: Голышев (Нагибин), 17 – 1:0. Калимуллин (Гвазава), 20 – 1:1. Нагибин (Голышев), 24 – 2:1. Померко, 52 – 2:2. К. Погребняк (Димидко), 71 – 3:2.

Нереализованный пенальти: Сорокин, 29 (вратарь).

6 ноября. Томск.

Несомненной изюминкой томского матча с подмосковными «Химками» было то, что команду-аутсайдера две недели назад возглавил Валерий Петраков, который до этого несколько лет успешно работал в «Томи». Экс-наставника встретили теплыми аплодисментами, но делиться очками томская команда явно не собиралась. И с первых минут на ворота гостей пошли волны атак, комбинации, подачи, удары. «Химки» продержались лишь 16 минут, а потом длинная передача Сергея Омельянчука, пас Ивана Нагибина – и Павел Голышев в борьбе с двумя защитниками и вратарем отправляет мяч в сетку – 1:0. Однако стоило нашей команде, успокоиться, поведя в счете, как аутсайдер сразу показал зубы. На 20-й минуте Калимуллин сумел с линии штрафной поразить ворота «Томи», а потом еще Соболев, обыграв двух защитников, не попал в пустой угол. Но и наша команда быстро встряхнулась и вернула все на круги своя. Голышев в чужой штрафной обыграл трех соперников и мощно пробил в штангу, а Нагибин добил отскочивший мяч – 2:1. Судьба матча должна была быть решена на 29-й минуте, когда за снос Голышева в ворота гостей был назначен пенальти. Однако Валерий Сорокин пробил плохо, и голкипер поймал мяч. До перерыва могли увеличить счет Павел Голышев и дважды Александр Димидко, но упустили свои шансы.

А во втором тайме Валерий Петраков перестроил игру, подстегнул своих ребят, и зрители увидели совсем другие «Химки»: команде уже на 52-й минуте удалось сравнять счет. Но и тренеры «Томи» не сидели сложа руки. На поле были выпущены свежие футболисты, с помощью которых удалось вернуть инициативу. На 71-й минуте томичи провели стремительную образцовую атаку на правом фланге с участием Нагибина, Сабитова, Димидко, и Кирилл Погребняк в одно касание переправил мяч в сетку – 3:2.

Три тысячи болельщиков во главе с губернатором области приветствовали эту непростую «морозную» победу «Томи», которая позволила нашей команде увеличить отрыв от третьего места до 13 очков.

В этом году томичам осталось провести выездной матч в Калининграде с «Балтикой» (12 ноября) и домашний с «Уфой» (20 ноября). А финиш борьбы за две путевки в премьер-лигу – уже весной.