Пикеты против черной зарплаты и безработицы

Федерация профсоюзных организаций Томской области готовит акции ко Всемирному дню действий за достойный труд

В понедельник, 7 октября, трудящиеся более чем 130 стран мира в шестой раз отметят Всемирный день действий за достойный труд. Накануне этой даты Федерация проф­союзных организаций Томской области и руководители отраслевых профсоюзов провели брифинг, посвященный вопросам и проблемам в трудовой сфере, решение которых стоит на повестке дня. Цели обозначили заместитель председателя ФПО ТО Алексей Яманаев, заведующий отделом социально-трудовых отношений федерации Александр Терешко, председатели обкомов профсоюзов работников народного образования и науки Николай Глушко, агропромышленного комплекса Зоя Чудинова.

Прежде всего проф­союзы настаивают на соблюдении социальной справедливости, ликвидации безработицы, достойной зарплате наемных работников. Одно из главных требований – установление минимального размера оплаты труда (обязательное условие: без учета стимулирующих и компенсационных выплат) на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения не позднее 2016 года. Так, с 1 января 2013 года МРОТ по России составляет 5 205 рублей, в то время как величина прожиточного минимума в Томской области для трудоспособного населения – 8 428 рублей.

Еще один пункт требований – установление минимальных должностных окладов и минимальных ставок заработной платы на уровне не ниже минимального размера оплаты труда.

Из тревожных тенденций федерация отмечает возможное введение социальной нормы потребления электроэнергии, увеличение размеров административных штрафов при существующем мизерном заработке, высокую дифференциацию в оплате труда. Как следствие, продолжает сохраняться высокий уровень бедности среди населения. На сегодняшний день в Томской области 13% от численности лиц, занятых в экономике, получают зарплату ниже прожиточного минимума.

Растет задолженность по заработной плате предприятий и организаций Томской области. За текущий год долги со стороны работодателей увеличились в 3,5 раза и на сегодняшний день составляют 76,7 млн рублей.

По-прежнему не находит системного решения проблема теневой заработной платы – одна из актуальных и острых по всей стране.

В Томской области Всемирный день действий за достойный труд в муниципальных образованиях и трудовых коллективах пройдет в разных формах. Подготовка к нему началась с семинаров и встреч профсоюзных юристов и специалистов по правовым аспектам труда с работниками различных отраслей.

Профсоюзы собираются утром 7 октября провести пикет на Новособорной площади. А в 16.00 в этот же день в Доме союзов состоится собрание представителей профсоюзных организаций предприятий и учреждений с приглашением руководителей органов власти и объединений работодателей, на котором будут обсуждаться проблемы достойного труда как основы экономического роста и улучшения качества жизни работников.

Профсоюзы настаивают на соблюдении социальной справедливости, ликвидации безработицы, достойной зарплате наемных работников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − семь =