Писатели из Берлина и Вены расскажут молодежи о современной немецкой литературе

19 ноября, в 14:30 в Томской областной библиотеке им. Пушкина (ул. К.Маркса, 14) три писателя из немецкоговорящих стран — Энн Коттен (Вена), Ангелика Майер (Берлин) и Роман Эрлих (Берлин) — проведут мастер-классы со студентами и гимназистами о современной немецкой литературе. Вход на мероприятие свободный, встречи сопровождаются переводом.

Немецкие писатели приехали в Томск в качестве участников проекта «Многообразие слова и эксперимент», который организовали Литературный коллоквиум в Берлине и Гёте-Институт в Новосибирске.  Партнером в Томске выступил Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ.

Сегодня томичи смогут встретиться с живыми классиками, авторами современных романов и литературных сборников, лауреатами литературных премий. Энн Коттен известна как создатель популярной стихотворной формы. Ангелика Майер исследует актуальность «маленькой литературы». Роман Эрлих отказался от формул и правил в литературе, он пишет романы со множественными интерпретациями.

Авторам-участникам проекта «Многообразие слова и эксперимент» было предложено написать небольшое эссе на тему особой привлекательности немецкого языка как «материала» для их художественного творчества. Писатели рассуждали об эстетических сложностях, возникающих при создании произведений, о разных подходах к языку и стремлении к всевозможным экспериментам со словом. Эти авторские работы и станут отправной точкой для дискуссий со студентами и гимназистами.

По итогам работы семинаров состоится «круглый стол» с участием Энн Коттен, Ангелики Майер, Романа Эрлиха, а также Торстена Дёнгеса (Литературный коллоквиум в Берлине) и Наташи Фройдель (NDR, журналист).

После посещения Томска группа проекта «Многообразие слова и эксперимент» отправится в Новосибирск.

Пресс-служба Томского политехнического университета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =