План уборочной кампании выполнен на 70%

Уборочная-страдаПо оперативным данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, к 25 сентября на полях региона обмолочено 69,6% посевов зерновых.
Аграриями Томской области намолочено 265 тыс. тонн зерна при средней урожайности 17,2 центнера с гектара. До конца сентября завершить осенние полевые работы планируют в хозяйствах Молчановского района, где на сегодняшний план уборочной выполнен на 92,7%. Удастся ли выполнить намеченный объем работ в срок, зависит от погодных условий. Близки к окончанию уборки зерновых хозяйства Зырянского района, где обмолочено 88,4% посевов.
В регионе на площади 52,7 тыс. гектаров подготовлена зябь – 36% от планового показателя. В зернохранилища засыпано более 44,3 тыс. тонн семян (65,4% к плану). Во всех категориях хозяйств региона продолжается уборка овощей и картофеля. Урожай «второго хлеба» убран на 78,5%, валовой сбор – 18,4 тыс. тонн при средней урожайности 121 центнер с гектара.
В области неплохие показатели по урожайности овощных культур на данный период – в среднем, 191 центнер, в некоторых хозяйствах – до 320 центнеров с гектара. Заготовка кормов на зимне-стойловый период 2014-2015 год продолжается и близится к завершению. Сейчас производится заготовка силоса и соломы. На условную голову скота в регионе заготовлено в среднем 29,9 центнеров кормовых единиц – 99% к плану.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − двенадцать =