«Плавучая поликлиника» посетит почти 40 отдаленных поселков Томской области

Более шести тысяч жителей из 39 населенных пунктов Томской области получат помощь высококвалифицированных врачей из Томска, которые в субботу, 14 мая, отправились на теплоходе в отдаленные населенные пункты в рамках проекта «Плавучая поликлиника».

Как сообщил на церемонии отправки «Плавучей поликлиники» заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков, этот рейс стал 16-м в истории Томской области и реализуется при финансовой поддержке ОАО «Востокгазпром» — на эти цели компания направила 8 млн рублей.

«Мы продолжаем один из самых замечательных социальных проектов нашей Томской области. Старт ему в 2000 году дал губернатор Сергей Жвачкин — в те годы президент компании «Востокгазпром». В прошлом году томская медицина шагнула далеко вперед, но, к сожалению, в нашем регионе все еще остаются отдаленные уголки, в которых за здоровье люди платят очень большую цену. И «Плавучая поликлиника» призвана эту проблему решить», — сказал вице-губернатор.

За полтора месяца теплоход сделает остановки в четырех районах: Каргасокском, Александровском, Парабельском и Молчановском.

Как в свою очередь отметила депутат Законодательной думы Томской области, сопредседатель регионального отделения ОНФ и директор медицинского объединения «Здоровье», врачи которого отправились в рейс, Татьяна Соломатина, на борту «Плавучей поликлиники» бригада высококвалифицированных специалистов, включая кардиолога, эндокринолога, онколога, гинеколога, врачей ультразвуковой диагностики, а также других профильных специалистов. «Жители отдаленных районов смогут не только попасть на прием к докторам, но и пройти необходимое обследование, включая УЗИ и кардиограмму. Оборудование томские медики взяли с собой на борт», — сказала она.

Особенностью экспедиции этого года стало также наличие в составе бригады специалиста из Томского областного онкологического диспансера. Врач примет в районах пациентов, стоящих на учете в онкодиспансере. Благодаря этому жители пройдут плановый осмотр без необходимости выезда в областной центр.

Прием будет вестись на базе фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в населенных пунктах региона. Расписание работы врачей можно уточнить в медицинских пунктах районов, включенных в маршрут. На приеме специалиста пациенту необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении (для детей), полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/9047

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =