Плечо от социума

TNews845_18С 2014 года в Томской области реализуется Закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилья. Граждане могут получить сертификат на сумму 50 или 25 тыс. рублей.

Право на получение данной социальной поддержки в размере 50 тыс. рублей имеют:

  • семья или одиноко проживающий гражданин, имеющие среднедушевой доход ниже установленной в Томской области величины прожиточного минимума на душу населения по месту жительства;
  • участники и инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Право на получение социальной поддержки в размере 25 тыс. рублей имеют:

  • семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход от 1 до 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения по месту жительства.

За два с половиной года действия программы сертификаты на общую сумму 26,5 млн рублей получили более 660 семей. Чаще всего за помощью обращаются семьи, имеющие несовершеннолетних детей (44%), а также одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды (44%). Около 60% обратившихся за поддержкой на газификацию домов получили сертификаты на 50 тыс. рублей.

Условия для получения сертификата на газификацию:

  • заявитель должен постоянно проживать в жилом помещении, подлежащем газификации, а само помещение должно быть пригодным для проживания;
  • на жилое помещение, подлежащее газификации, должно быть в установленном порядке оформлено право собственности;
  • необходимо представить технические условия на газификацию жилого помещения с обязательным указанием даты ввода в эксплуатацию подводящего газопровода.

Право на получение сертификата возникает с момента технической возможности газификации и действует до окончания следующего календарного года. Если же технические возможности газификации есть, а право собственности на жилое помещение еще не оформлено, то право на получение сертификата возникает с момента оформления права на собственность и действует до окончания следующего календарного года.

Чтобы получить сертификат, необходимо обратиться в многофункциональный центр со справкой о составе семьи, доходах всех членов семьи за последние три месяца, а также о праве собственности на дом, его пригодности для постоянного проживания и технической возможности газификации дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =