Площадь Новособорную украсит ледовый городок по мотивам сказок А.С. Пушкина

Ледовый городок

Сегодня мэр Томска Иван Кляйн провел совещание по вопросу оформления центральной площади города к новогодним праздникам.

Участниками совещания стали представители управления культуры, комитета городского дизайна департамента архитектуры и градостроительства Томска, и.о. главы Советского района Оксана Рубцова, заместители мэра Томска Оксана Кравченко, Александр Цымбалюк и Владимир Хан.

Городскому главе представили на рассмотрение проект размещения праздничных объектов на площади Новособорной. Главной концепцией новогоднего оформления площади станут мотивы сказок А.С. Пушкина. Томичи смогут увидеть такие ледовые фигуры, как корона царя Салтана, ступа с Бабой Ягой, бочка из «Сказки о царе Салтане», золотая рыбка и спящая царевна и сфотографироваться с ними, а также отдохнуть в шатре Шахерезады, наполовину состоящем изо льда.

В этом году во второй раз в Томске пройдет Всероссийский фестиваль ледовых скульптур «Хрустальный Томск». И тема пушкинских сказок определит задание для его участников. Выполненные в рамках конкурса фигуры расположатся, как и в прошлом году, вдоль проспекта Ленина.

Ледовых горок, согласно проекту, на площади будет две – большая для взрослых, украшенная рельефами по сказочным сюжетам, и горка на несколько скатов для маломобильных групп населения и малышей в виде головы Черномора. На площади также разместится большой ледовый лабиринт.

В этом году место под обустройство ледового катка и проката коньков предусмотрено на площади со стороны СФТИ. 25-метровая искусственная ель переместится к памятнику Татьяне, где уже подготовлено место для ледяного цоколя.

Встречать гостей городка будут ледовые надписи «Я люблю Томск» и «С Новым годом!».

«Новый год Томск всегда встречает при полном параде, — прокомментировал городской глава. – И в этом году свои ледовые городки и праздничные площадки появятся в каждом районе Томска. Но площадь Новособорная, безусловно, должна быть самым красивым местом. Нам нужно удивить томичей, подарить настоящую новогоднюю сказку и детишкам, и взрослым горожанам».

В заключение совещания Иван Кляйн поручил предусмотреть в проекте места для обогрева людей, а также разработать варианты размещения снежных фигур и новогодней ярмарки в зоне праздника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =