По инициативе прокуратуры Томской области юридическое лицо оштрафовано на миллион рублей за совершение коррупционного административного правонарушения

Прокуратура Томской области проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «ТЭК-Л». Основанием для проведения проверки послужили материалы уголовного дела о совершении коммерческого подкупа в интересах этой организации.

Установлено, что в августе 2013 года заинтересованные лица передали работнику охранной службы крупной сети супермаркетов деньги в сумме 25 тысяч рублей за дачу положительного заключения о возможности вступления этой компании в договорные отношения с ООО «ТЭК-Л». Оставшуюся часть незаконного вознаграждения в такой же сумме предполагалось вручить сотруднику фирмы после подписания соответствующего договора.
Уголовное дело по обвинению передавших денежные средства коммерсантов в преступлении, предусмотренном п.«а» ч.2 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору), в настоящее время находится в стадии судебного разбирательства.
Наряду с этим по материалам проверки заместитель прокурора области Игорь Кошель возбудил в отношении ООО «ТЭК-Л» дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица). Мировым судьей ЗАТО г.Северск Томской области ООО «ТЭК-Л» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 миллион рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + тринадцать =