По искам Томского межрайонного природоохранного прокурора с лесопользователей взыскана более чем двухмиллионная задолженность по арендной плате

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства в области охраны и использования лесов, в ходе которой выявлены факты несвоевременного внесения лесопользователями арендной платы за эксплуатируемые лесные участки.

Проверка показала, что ЗАО АПИО «Томь» по договору аренды осуществляет заготовку древесины в Молчановском районе, а ООО «Сибирские ресурсы» использует арендованный лесной участок в Каргасокском районе для заготовки кедрового ореха. Общая площадь переданных этим юридическим лицам в аренду лесных участков превысила 200 тыс. гектар. Однако арендная плата за их использование арендаторами в текущем году своевременно не внесена, что привело к образованию задолженности на общую сумму 2 128 458 рублей.

В связи с этим природоохранный прокурор Ирина Борзенко обратилась в суд с исками о взыскании с ЗАО АПИО «Томь» и ООО «Сибирские ресурсы» задолженности по арендной плате по договорам аренды лесных участков и неустойки, начисленной в связи с просрочкой внесения платежей.

Участвуя в судебных заседаниях, природоохранный прокурор отметила, что невнесение арендной платы нарушает права жителей области, поскольку неполучение этих сумм федеральным и региональным бюджетами может повлечь задержку в предоставлении выплат на осуществление социального обеспечения населения, заработной платы и другие расходы.

В ходе судебного разбирательства задолженность по арендной плате ЗАО АПИО «Томь» в размере 463 470 рублей погашена в полном объеме. Судебным решением с ООО «Сибирские ресурсы» взыскана сумма задолженности по арендным платежам в размере 1 664 988 рублей. Кроме того, по решениям судов оба лесопользователя должны выплатить неустойку за нарушение сроков внесения арендной платы на общую сумму 246,9 тыс. рублей.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5341.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − шесть =