По иску прокурора Советского района г.Томска инвалид с тяжелой формой хронического заболевания поставлен на учет для последующего предоставления дополнительной жилой площади

Прокуратура Советского района г.Томска провела проверку по обращению томички, обжаловавшей отказ районной администрации в постановке ее на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения на социальной основе.

Установлено, что заявительница является инвалидом в связи с тяжелой формой имеющегося у нее хронического заболевания. Наличие данного заболевания препятствует возможности ее совместного проживания с другими гражданами и, согласно закону, является основанием для предоставления ей дополнительной изолированной жилой площади. С целью реализации этого права заявительница обратилась в администрацию Советского района г.Томска с просьбой о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Однако администрация отказала в удовлетворении заявления по причине непредоставления документов на членов семьи.
Между тем, проверка показала, что граждане, проживающие в одной квартире с заявительницей, не являются членами ее семьи, совместное хозяйство с ней не ведут, имеют отдельный бюджет. При этом проживание на одной жилой площади с больной в силу характера заболевания является опасным для их жизни и здоровья.
По итогам проверки прокурор района Игорь Емельянов обратился в суд с иском о признании незаконным решения районной администрации об отказе в принятии заявительницы на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма.
Согласившись с прокурором, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, обязав ответчика поставить женщину на жилищный учет. Судебное решение в законную силу не вступило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 2 =