По иску прокурора суд обязал городскую администрацию предоставить больному онкологией инвалиду отдельное жилье

Прокуратура ЗАТО г.Северск провела проверку по обращению жителя закрытого города о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что заявитель, являющийся инвалидом 2 группы, вместе с членами своей семьи с мая 2011 года состоял на учете в исполнительном органе местного самоуправления в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Однако в апреле текущего года  постановлением администрации ЗАТО г.Северск мужчина был снят с учета в связи с тем, что администрация пересмотрела объем площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, и сочла его превышающим учетную норму. Принимая это решение, муниципальный орган основывался на наличии у инвалида в собственности, помимо 1/5 доли квартиры в Северске,  еще и жилого дома в одной из деревень Кожевниковского района.
Между тем, прокурорская проверка показала, что этот деревенский дом не пригоден для проживания. Более того, заявитель, страдающий онкологическим заболеванием, исключающим возможность совместного проживания с ним других граждан, в соответствии с законом имеет право на внеочередное предоставление отдельного жилого помещения.
В ходе прокурорской проверки заявитель был восстановлен на учете нуждающихся в социальном жилье. Наряду с этим прокурор города Андрей Екименко обратился в суд с иском к администрации ЗАТО Северск о возложении обязанности предоставить заявителю жилое помещение вне очереди по договору социального найма.
Несмотря на возражения ответчика, суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + четыре =