По иску прокурора Тегульдетского района Томской области в пользу ветерана Великой Отечественной войны, отдохнувшего в Казахстане, взыскана компенсация стоимости проезда по России

3(16)

Прокуратура Тегульдетского района провела проверку по обращению местного жителя, обжаловавшего отказ отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Тегульдетском районе в возмещении ему расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

Проверка показала, что заявитель проживает в Тегульдетском районе, приравненном к районам Крайнего Севера, и является ветераном Великой Отечественной войны, получающим трудовую пенсию по старости.
В соответствии с законом этот социальный статус предоставляет заявителю право на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
В октябре 2015 года мужчина обратился в отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Тегульдетском районе с просьбой о возмещении ему расходов на оплату стоимости проезда по маршруту «Новосибирск – Алма-Ата – Новосибирск – Томск – Тегульдет». Однако пенсионный орган отказал в удовлетворении заявления, мотивировав отказ тем обстоятельством, что место отдыха пенсионера находится за пределами Российской Федерации.
По результатам проверки прокурор района Иван Миронов обратился в суд с иском о понуждении ГУ – Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Тегульдетском районе Томской области компенсировать заявителю затраты на проезд к месту отдыха и обратно по территории России. В иске прокурор отметил, что неправомерный отказ учреждения в выплате положенной компенсации приводит к неоправданному ущемлению имущественных прав ветерана и ограничению его права на выбор места отдыха.
Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 11 =