По-прежнему в разработке

30 лет назад началась промышленная эксплуатация Игольско-Талового месторождения

Его открыли скважиной № 2П в далеком 1977 году. По географическому положению Игольско-Таловое нефтяное месторождение находится в юго-западной части Западно-Сибирской низменности, оно входит в состав Казанского нефтегазоносного района Васюганской нефтегазоносной области. На площади промысла построен вахтовый поселок Игол. Ближайшим населенным пунктом является поселок Майск Каргасокского района, расположенный на реке Васюгане в 50 км к востоку от месторождения.

 

Именные залежи

В свое время на Игольско-Таловом месторождении было найдено пять залежей, самые крупные: западная – Таловая и восточная – Игольская. Промышленная эксплуатация Игольской залежи Игольско-Талового месторождения началась в 1991 году в соответствии с технологической схемой разработки, составленной СибНИИНП и утвержденной ЦКР, а Таловой – с 2006-го.

По степени промышленного освоения месторождение относится к разрабатываемым, по величине извлекаемых запасов – к крупным и сложным по геологическому строению: нефтегазоносность связана с отложениями верхнеюрского нефтегазоносного комплекса (пластами горизонта Ю1 васюганской свиты).

 

Инвестиционный бум

В самом начале 1990-х, когда нефтяники переместились на юг Васюгана, в разработку пошла Игольская часть Игольско-Талового месторождения. Сюда подвели электроэнергию, достроили дорогу, началось бурение. Для активизации работ был создан укрупненный нефтепромысел Игол, и вот тогда началась пробная эксплуатация разведочной скважины № 10. На тот момент вертолетное сообщение оставалось единственным источником транспортной доставки запчастей и других средств жизнеобеспечения из поселка Пионерного.

Вскоре на Игольско-Таловом месторождении была построена первая очередь центрального пункта сбора нефти, введена в эксплуатацию водозаборная скважина, временный вариант электрокотельной и три жилых комплекса. В 1991 году месторождение дало 80 тыс. тонн нефти, а уже через четыре года – полмиллиона. В 1993 году на Игольско-Таловом начали применять технологию гидроразрыва пласта.

С 2006 года началась разработка и последующее освоение Таловой площади. 6 июня 2006 года из первой же скважины пошла первая нефть. После длительного затишья на промысле начался настоящий строительный бум – на небольшом участке южного Васюгана работали 30 подрядных организаций. В вахтовом поселке Игол в тот период проживало около тысячи человек. Нефтяная стройка продолжалась весь год. За это время подрядчики занимались отсыпкой дорог, прокладывали трубопроводы, возводили производственные объекты и бурили скважины. Все это было нацелено на решение главной задачи – добычи нефти в промышленных масштабах. Помимо строительства новых скважин, поддерживали действующие.

Десять лет назад, в 2011 году, на Игольско-Таловом месторождении была введена в эксплуатацию электростанция, которая стала снабжать энергией инфраструктурные и технологические объекты Васюганской группы месторождений «Томскнефти». Ее запуск обеспечил масштабное развитие производственной деятельности на Васюгане, повысил уровень рационального использования ПНГ и, соответственно, эффективность нефтегазодобычи, способствовал снижению нагрузки на окружающую среду и улучшению экологической обстановки на месторождениях.

 

ЦИФРА

29,2 млн тонн нефти добыто на Игольско-Таловом месторождении с начала его разработки (на 1 января 2021 года).

 

Рабочие будни промысла

– Сегодня в нашем цехе трудятся 82 человека, – представляет коллектив начальник ЦДНГ-9 Антон Огородник. – Среди них есть как опытные сотрудники, так и новички. За плечами 12 работников более 20 лет стажа в неф­тяной отрасли. Если говорить о молодых кадрах, то совсем недавно в цех пришли четыре специалиста с дипломами по геологии нефти и газа, по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. 

ЦДНГ-9 считается довольно крупным подразделением «Томскнефти». Сегодня в зону его обслуживания входят Игольско-Таловое и Карайское месторождения. Размах, говорит Антон Вячеславович, приличный, удаленность кустов доходит до 40 километров, а ближайшие к Иголу расположены на расстоянии 5–7 километров. Это уже полностью освоенные площади.

– Нефть на Игольском месторождении имеет небольшое содержание парафина и асфальто-смолистых веществ, – характеризует состав углеводородов месторождения-юбиляра руководитель цеха добычи. – Средняя глубина залегания пласта Ю1, Ю2 составляет 2 640 метров.

Для добычи черного золота ЦДНГ-9 применяет такие геолого-­технические мероприятия, как обработка призабойной зоны, гидроразрыв пласта, интенсификация добычи нефти. Если говорить о гидроразрыве, то в последнее время здесь применяют семистадийную технологию.

Добыча нефти на Игольско-Таловом месторождении ведется механизированным способом с помощью электроцентробежных насосов, спускаемых в скважину. Как и на других промыслах, осложняющим фактором в работе является наличие солей и техпримесей. Для защиты оборудования здесь производится ингибирование скважин с запуском НКТ с антикоррозионным покрытием, а также применяются фильтры от техпримесей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + пятнадцать =