По протесту прокурора отменено ограничение времени работы организаций общественного питания

30 августа текущего года администрацией Александровского района было принято постановление, установившее временное ограничение работы организаций, оказывающих услуги общественного питания, независимо от типа, формы собственности и ведомственной принадлежности.

В соответствии с этим постановлением предприятиям общественного питания предоставлялась возможность осуществления своей основной деятельности лишь до 24 часов. В исключительных случаях (при проведении торжественных и праздничных мероприятий или банкетов) время работы разрешалось продлить, но не более чем на 2 часа «под личную персональную ответственность» их владельцев.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации гражданские права физических и юридических лиц осуществляются ими своей волей и в своем интересе. Эти гражданские права, в том числе право на осуществление предпринимательской деятельности, могут быть ограничены лишь на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

С целью восстановления нарушенных прав предпринимателей сферы общественного питания прокурор района Андрей Аскаров опротестовал постановление, принятое районной администрацией с превышением пределов установленной законом компетенции. Протест прокуратуры удовлетворен, незаконный правовой акт отменен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 1 =