По пути консолидации

Татьяна Чапаева

Деловой вторник

За минувший год рост потребления электроэнергии в Томской области превысил средний показатель по стране и составил 3,6%.

Об этом генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин сообщил губернатору Сергею Жвачкину во время рабочего визита в Томск 8 октября.

– Цифра указывает на рост экономики в вашем регионе, – отметил глава энергетической компании. – Нам важно знать планы развития области, чтобы серьезно говорить о расширении электросетевого комплекса Сибири в целом.

В ответном слове губернатор Сергей Жвачкин подтвердил, что в области действительно развивается промышленное производство, нефтегазодобывающий комплекс, нефтехимическая отрасль. А для роста промышленной активности требуются дополнительные мощности. Прорывным решением участников встречи стала договоренность о строительстве высоковольтной линии, которая соединит энергосистемы Урала и Сибири. Реализация этого проекта в 2017 году принесет региону весомую прибавку в виде дополнительных 500 мегаватт  мощности электроэнергии. Объем инвестиций, который крупнейшая компания страны направит на строительство ЛЭП, превысит 20 млрд рублей, а запуск транзитной линии (Томская – Парабель – Советско-Соснинская – Нижневартовская ГРЭС) обеспечит экономике Томской области 30-процентный рост.

В ходе этой встречи также обсуждались вопросы, касающиеся технической политики, снижения затрат, работы с потребителями.

Работа над ошибками

В тот же день под председательством генерального директора ОАО «Россети» Олега Бударгина состоялось выездное совещание по подготовке энергообъектов магистральных и распределительных электрических сетей Сибирского федерального округа к работе в осенне-зимний период 2013–2014.

Поговорить со своими подчиненными с глазу на глаз и обсудить проблемные вопросы подготовки к прохождению зимнего максимума температур – такова была цель совещания главы компании «Россети» в Томске. Дело в том, что в этом году в энергосетевом комплексе Сибири произошло несколько технологических нарушений. И хотя они, по словам Олега Бударгина, не вышли за рамки существующего уровня надежности, сам факт наличия этих нарушений (сбой работы оборудования либо человеческий фактор) заставляет оперативно  реагировать на них и проводить незамедлительную работу над ошибками.

– Для вас это не критично, – обратился к собравшимся руководитель компании «Россети», – но мы хотели бы, чтобы Сибирь стала образцом в работе по обеспечению надежности в этот ответственный и очень непростой период. Тем более что сибиряки готовились к нему в привычной рабочей обстановке в отличие от коллег-энергетиков с юга, где к их прямым обязанностям добавились еще олимпийские объекты, а на Востоке до сих пор решаются серьезные вопросы по устранению последствий крупнейшего наводнения.

– У вас вроде бы все спокойно, все стабильно, – продолжил Олег Бударгин, – но наличие тех показателей, которые есть (еще раз повторю, они не выходят за рамки каких-то границ, каких-то серьезных разбирательств), заставляют выстраивать разговор именно в формате сегодняшнего совещания.

Генеральный директор ОАО «Россети» еще раз заострил  внимание своих подчиненных на том, что надежность работы электросетевого комплекса и электроснабжения потребителей в период максимальных нагрузок во многом зависит от своевременности выполнения ремонтной программы, подготовки и переподготовки кадров.

Паспорт готовности

4 октября Томская распределительная компания (входит в группу компаний ОАО «Россети») получила паспорт готовности к ОЗП 2013/14. Комиссия Министерства энергетики РФ с участием представителей Ростехнадзора, системного оператора и ГУ МЧС по Томской области провела комплексную проверку готовности оборудования и персонала ОАО «ТРК», по результатам которой был вручен паспорт готовности к осенне-зимнему периоду.

Одним из главных условий прохождения пиковых нагрузок в зимний период является выполнение всех организационных мероприятий, а также ремонтной и инвестиционной программ. За отчетный период во избежание технологических нарушений, связанных с возможным падением деревьев и веток на провода воздушных линий, энергетики расчистили от деревьев и кустарников2 500 гапросек, произвели расширение на площади311 га.

Кроме того, в целях профилактики по предупреждению отключения потребителей электро-энергии из-за падения деревьев на ЛЭП произведена вырубка 3 011 отдельно стоящих деревьев.

В рамках выполнения инвестиционной программы специалисты компании провели реконструкцию ПС 110/35/10 кВ «Западная», ПС 110 кВ «Рыбалово», ПС 35 кВ «Правобережная», «Центральная». Также реконструирована ВЛ-0,4 кВ в деревнях Кисловке и Барабинке. Всего в эксплуатацию будет введено418,7 кмвоздушных линий электропередачи и 97,7 МВА производственных мощностей. Выполненный объем работ в соответствии с инвестиционной программой ОАО «ТРК» позволит свести к минимуму количество возможных технологических нарушений и обеспечить надежное электроснабжение потребителей Томской области в наступивший осенне-зимний период.

Аварийный запас ОАО «ТРК» укомплектован на 100 процентов. Для обеспечения электроснабжения потребителей во время аварийных ситуаций в подразделениях компании имеются 22 резервных источника питания мощностью 50–200 кВт. Существующая транспортная схема позволяет оперативно перемещать дизельные электростанции между подразделениями. Транспортный парк насчитывает 537 единиц, из них 319 единиц – специальная техника.

Стоит также отметить, что производственный персонал компании 31 раз участвовал в противоаварийной тренировке. Совместно с представителями ГУ МЧС по Томской области и администраций муниципальных образований проведено пять тактико-специальных учений по ликвидации ЧС, до конца года запланированы еще два аналогичных мероприятия.

С целью оперативного устранения технологических нарушений из-за экстремальных стихийных явлений и чрезвычайных ситуаций сформировано девять мобильных аварийно-восстановительных бригад с размещением их в стратегически важных районах области. Все эти подразделения обеспечены в полном объеме средствами связи, необходимым инструментом, а также автомобильной и специальной техникой.

Справка «ТН»

Открытое акционерное общество «Российские сети» (ОАО «Россети») – крупнейшая российская энергетическая компания, обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии.

  • Имущественный комплекс ОАО «Россети» включает пакеты 42 дочерних и зависимых обществ, в том числе пакеты акций 16 межрегиональных и региональных сетевых компаний.
  • Протяженность линий электропередачи компании насчитывает 2,3 млн км, трансформаторная мощность 463 тыс. подстанций – 726 гигавольт-ампер. Численность персонала группы компаний «Россети» – 213 тыс. высококлассных специалистов.

Открытое акционерное общество «Томская распределительная компания» – это региональная энергетическая компания, оказывающая услуги по передаче и распределению электроэнергии субъектам рынка, а также по подключению новых потребителей к электрическим сетям общества на территории Томской области.

  • Общая протяженность линий электропередачи 0,38–110 кВ по трассе –18 043,3 км. На обслуживании ОАО «ТРК» находятся 135 подстанций напряжением 35–110 кВ мощностью 2 856,1 МВА и 3 189 трансформаторных и распределительных подстанций напряжением 6–10 кВ, мощностью 969,3 МВА.
  • С марта 2012 года ОАО «ТРК» находится под управлением французской компании ООО «ЭРДФ Восток» (дочерняя компания ERDF, Франция).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =