По результатам прокурорской проверки организация оштрафована за нарушение порядка сбора и утилизации ртутных, ртутно-кварцевых и люминесцентных ламп

gaso_lampy-1Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по коллективному обращению жителей села Кафтанчиково о нарушении их права на благоприятную среду обитания.

Установлено, что на территории указанного населенного пункта ООО «НПП «ЭКОТОМ» осуществляет сбор и утилизацию на склад временного хранения ртутных, ртутно-кварцевых и люминесцентных ламп, утративших свои потребительские свойства. Подобные лампы относятся к отходам I класса опасности, деятельность по обращению с ними подлежит лицензированию. Однако общество специального разрешения на осуществление такой деятельности по спорному адресу не имело.

Помимо этого, организация на земельном участке под открытым небом без специально оборудованной площадки складировала автомобильные отработанные шины и иные твердые коммунальные несортированные отходы (полиэтилен, пластик, бытовой мусор).

Причем общество не оформило надлежащим образом права на пользование соответствующим земельным участком, собственник которого не был информирован об организации на его земле такой деятельности.

За допущенные нарушения по постановлениям исполняющего обязанности природоохранного прокурора Евгения Гуслова уполномоченные органы привлекли ООО «НПП «ЭКОТОМ» к административной ответственности по ст.ст.7.1 (самовольное занятие земельного участка) и 8.2 (несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) КоАП РФ, назначив наказания в виде штрафов, общая сумма которых составила 150 тыс. рублей.

Кроме того, по инициативе прокуратуры Арбитражный суд Томской области рассмотрел в отношении ООО «НПП «ЭКОТОМ» дело об административном правонарушении в сфере законодательства о лицензировании.

В судебном заседании общество активно отрицало свою вину, выдвинув версию об осуществлении действий по обращению с опасными отходами иным юридическим лицом, имеющим сходное название. Однако заместитель начальника отдела прокуратуры области Елена Селезнева представила суду убедительные доказательства нарушения ООО «НПП «ЭКОТОМ» требований законодательства в сфере лицензирования.

Решением арбитражного суда организация признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), ей назначено наказание в виде предупреждения (судебное решение в законную силу не вступило).

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5925.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 9 =