По результатам вмешательства прокуратуры г.Стрежевого погашена задолженность по НДФЛ в размере более полумиллиона рублей

Прокуратура г.Стрежевого провела проверку соблюдения налогового законодательства.

В силу положений Налогового кодекса Российской Федерации организация, заключившая с физическим лицом договор на выполнение работ, признается налоговым агентом в отношении денежной суммы вознаграждения, выплаченного физическому лицу по такому договору. В связи с этим на организацию возлагается обязанность перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц, удержанный при фактической выплате вознаграждения.
Между тем, проверка показала, что шестью организациями города при указанных выше обстоятельствах установленная законом обязанность перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц не исполнена. Причем задолженность одной из этих организаций превысила 400 тысяч рублей. В целом, просрочка по налоговым платежам составила от нескольких месяцев до года.
По итогам проверки прокурор города Владимир Герасимов внес руководителям организаций-должников представления о безотлагательном устранении нарушений закона. По итогам их рассмотрения погашена задолженность по налогам в общей сумме более 500 тысяч рублей. За несвоевременное перечисление денежных средств в бюджет 9 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =