По следам первопроходцев

Около 500 человек из России и других стран спустя 100 лет повторят достижение томичей братьев Троновых и поднимутся на самую высокую гору Алтая Белуху. От Томска в экспедиции примут участие 60 человек.

– Они разделены на две группы, – объясняет президент Томской областной федерации альпинизма и скалолазания Сергей Астахов. – Первая, во главе с путешественником Евгением Ковалевским, установит флаги ТГУ на одну из вершин Катунского хребта, позже ей будет присвоено название пик Томский. Это событие приурочено к тройному юбилею области, губернии и города.

В этой группе не только альпинисты. Вместе с ними пойдут ректор ТГУ Эдуард Галажинский, проректор Сергей Кулижский, лауреат Нобелевской премии Терри Калаган, который занимается изучением изменения климата. Свое участие в восхождении подтвердили министр образования РФ Дмитрий Ливанов и президент Федерации альпинизма России, советник министра образования и науки РФ Андрей Волков.

– У меня есть небольшой опыт восхождений: с 2011 года езжу в Актру, но так высоко – на 4,5 км – еще не поднимался, – говорит проректор ТГУ Сергей Кулижский. – Снаряжение уже собрано – под чутким руководством профессионального спортсмена председателя Федерации альпинизма Сергея Астахова. Кстати, министр Дмитрий Ливанов, очень опытный альпинист, совершал восхождения во многих точках мира. Официальных переговоров на высшей точке Сибири с ним не планируем, все-таки это неформальное мероприятие…

– Вторая группа пойдет по пути первопроходцев, покорителей Белухи профессоров ТГУ братьев Троновых, – продолжает Сергей Астахов. – Вместе с профессиональными альпинистами будет оператор Алексей Багаев. По итогам экспедиции он снимет фильм. Это не просто спортивное восхождение, у этих мест есть история, связанная с ее освоением, в том числе и в геологическом плане. В этих местах узники ГУЛАГа добывали полезные ископаемые, есть заброшенные шахты.

Экспедиция не станет для ее участников легкой прогулкой. По альпинистским меркам маршрут примерно средней сложности, но из-за глобального потепления ледники подтаяли, появилось много изломов и трещин, поэтому нынешним покорителям Белухи придется сложнее, чем первооткрывателям. Специально для экспедиции установлены дополнительные спасательные посты, за безопасностью похода проследят сотрудники МЧС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =