По зову сердца

В рамках декады благотворительности волонтеры помогут одиноким пенсионерам, состоящим на надомном социальном обслуживании, подготовить жилье к зиме, убрать в квартире

В Томской области проходит традиционная Декада благотворительности

Вот уже в шестой раз под эгидой областной власти в нашем регионе организуется масштабная акция помощи людям, которые в силу разных причин находятся в сложном финансовом положении. Конечно, различные благотворительные мероприятия проводятся в Томской области постоянно (работают вещевой, продуктовый фонды, круглогодично открыт благотворительный счет «Победа» и т.д.), но именно в дни декады мы особенно часто вспоминаем о бескорыстной поддержке, о доброте и сердечности. Сегодня мы рассказываем о том, как неравнодушие и искреннее участие способно менять судьбы и переписывать жизненные истории.

Никакие богатства мира не стоят слезы ребенка

Семья Королевых проживает в одном из поселений Томского района. Хорошая семья из четырех человек: добрая любящая мама, заботливый папа и двое ребятишек – старшая дочка учится в 6-м классе, Данечке скоро будет четыре года. Беда пришла в дом, когда врачи диагностировали у малыша врожденный порок сердца. Сложное заболевание, угрожающее жизни ребенка, заставило родителей бить тревогу. Маме пришлось уволиться с работы и находиться рядом с сыном. Отец семейства – сотрудник охранного предприятия – остался единственным кормильцем. На лечение мальчика нужны немалые средства. К тому же Королевы строят свое жилье, чтобы обеспечить детям, и особенно Даниилу, условия для нормального развития. А квартиру пока снимают.

В один из дней семье срочно потребовались средства на покупку лекарств и расходных материалов.

– Я обратилась в департамент соцзащиты, – рассказала Елена Королева, мама Данилки. – Поделилась своей проблемой, написала заявление. И уехала домой. Если честно, не особо рассчитывала, что помогут нам так оперативно, ведь нуждающихся в поддержке много, не мы одни. И была приятно удивлена тем, что ошиблась. Хочется искренне поблагодарить сотрудников за отлаженную, хорошо организованную работу, а всех томичей, перечисливших деньги на специальный счет, за сочувствие и понимание. Выделенные в помощь нашему ребенку 70 тыс. рублей, собранные в ходе декады-2011, очень выручили!

Болезни встречаются разные. В некоторых случаях пациент может дождаться плановой медицинской помощи (оперативной либо консервативной), но иногда ждать некогда. В прошлом году маленькой томичке Сонечке Котельниковой в экстренном порядке потребовалось дорогостоящее лечение в одной из клиник Германии. Сегодня ее мама Ольга от души благодарит всех, кто помог не упустить время: для семьи в декаду было собрано около 700 тыс. рублей, эти деньги были перечислены на проведение операции ребенку.

«Эта поддержка важна для нас»

Круглогодичная, постоянная помощь томичам вошла в практику давно и прочно. Департамент социальной защиты населения Томской области создал специальные фонды вещей и продуктов, благодаря которым людям можно помочь в любое время. Они пополняются за счет участия социально ответственного бизнеса, жителей Томской области. Что принимают от благотворителей? Одежду, обувь, игрушки, предметы быта, технические средства реабилитации и пр. Начинается зима, в это время людям очень нужны теплые вещи, не залеживаются и шапки, шарфы, платки. Хорошо, когда можно предложить человеку не одно-два наименования одежды, а целый комплект.

Для передачи крупногабаритной мебели, техники из рук в руки сотрудники центров соцподдержки организуют встречи дарителей и семей, нуждающихся в таком виде помощи. Если вещей настолько много, что нет возможности доставить их в ближайший пункт приема (в Томске стационарные салоны круглогодично работают по адресам: ул. Мокрушина, 20/3, Иркутский тракт, 69), их могут забрать сотрудники социальных выездных бригад. Все продумано, одним словом.

Что касается продуктового фонда, он действует на базе центра социальной поддержки населения Кировского района Томска. Товары в фонд передают профильные предприятия – производители, поставщики продовольственных товаров, торговые сети. Семья томичей Черновых считает такую помощь хорошим подспорьем для скромного семейного бюджета, составляет который в основном пенсия Галины, мамы 15-летнего мальчика.

У этой молодой женщины непростая судьба. Имея ограничения в возможностях по состоянию здоровья, она не сдается, с детства научилась противостоять трудностям и оставаться жизнерадостной, идти вперед, верить в лучшее. Она окончила ТГУ, получив профессию программиста. Правда, с работой не заладилось – пока Галина находилась в отпуске по уходу за ребенком и на это время уехала из города к родителям, в учреждении, где она трудилась, в начале 2000-х произошли перемены. Многие попали под сокращение. Благо женщина успела квартиру себе построить. Сейчас рада: дом благоустроенный, теплый, чем не житье! Жаловаться хозяйка не привыкла. Только вскользь посетовала, мол, совсем отказался служить автомобиль, старенький «Запорожец» с ручным управлением. Его покупал ей еще отец. Машина нужна как воздух, но ремонту уже не подлежит, денег на покупку новой нет. «Если бы кто предложил в дар, не отказалась бы!» – смеется Галина.

Родители Гали ушли из жизни несколько лет назад один за другим, особой поддержки ей с ребенком ожидать неоткуда. Конечно, есть хорошие друзья, мать и сын – надежная опора друг для друга. Но мальчику предстоят еще несколько лет учебы в школе, так что зарабатывать он пока не может.

– Знаю, есть семьи, которые пользуются фондом дареных вещей и очень довольны, – высказала свое мнение Галина Чернова. – Я сама шью и вяжу одежду своей маленькой семье, пока обходимся. А вот продукты, которые нам предлагают, принимаю с благодарностью. Спасибо работникам соцзащиты и всем предпринимателям, которые пополняют продуктовый фонд, за внимательное отношение к нуждам людей с небольшими доходами, эта поддержка важна для нас.

В прошлом году томичи передали в пользу нуждающихся более 30 тыс. различных вещей, каждая из которых нашла своего владельца

По информации Департамента социальной защиты населения Томской области, в 2011 году удалось привлечь порядка 10 млн рублей благотворительных средств, что втрое больше, чем годом ранее.

Департамент социальной защиты населения ведет свое­образный реестр нуждаемости, в него входят, например, семьи, чье имущество серьезно пострадало во время пожара. Есть в нем и люди, которым постоянно оказывается помощь продуктами и вещами. Есть и те, кому помощь нужна срочно, неоднократно и в колоссальных объемах (такую потребность сложно закрыть участием в бюджетной социальной программе). Например, когда ребенку требуется дорогостоящее лечение за границей. Поддержка благотворителей востребована во всех этих случаях. В последнем она бесценна.

Справка ТН 

В настоящее время Декада благотворительности в Томске продолжается. Помощь принимается как в натуральной (вещами, продуктами), так и в денежной форме (открыт единый счет декады).

Назначение платежа благотворитель вправе определить самостоятельно – перевод может быть как обезличенным («для нуждающихся»), так и персональным – для конкретной семьи. Планируется, что наибольшая часть взносов, поступивших на единый счет, будет направлена в адрес детей, которым в срочном порядке необходимо дорогостоящее лечение.

Второй год подряд органами социальной защиты населения совместно с детским фондом им. Алены Петровой проводится акция «Твори добро». За два дня, 1 и 2 ноября, посетители торговых центров «Смайл Сити» и «Мира Микс» опустили в стеклянные кубы порядка 40 тыс. рублей. На эти деньги будут куплены новые развивающие игры и канцелярские принадлежности для детей, которые находятся на лечении в больничных стационарах города. В другие дни декады «развивайки» будут приниматься в центре социальной поддержки населения Кировского района Томска (пр. Кирова, 48).

По факту расходования средств, поступивших на единый счет и в рамках благотворительных акций, органами социальной защиты населения будет сформирован официальный отчет. Такие же документы будут подготовлены в ходе распределения вещей и продуктов.

Принять посильное участие в мероприятиях декады приглашаются меценаты от социально ответственного бизнеса, все жители Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 5 =