Почему детский сад в Чаинском районе остался без озеленения?

Жители села Варгатер Чаинского района, не думали и не гадали, что их небольшой населенный пункт попадет в сводки криминальных происшествий из-за детского сада. На днях областная прокуратура распространила информацию о том, что ведомству удалось выявить махинации, которые совершила строительная компания во время капитального ремонта садика.

Прокуратура Чаинского района проводила ежегодную проверку по эффективному расходованию бюджетных средств. Изучая документы, касающиеся капитального ремонта сада в Варгатере, проверяющие наткнулись на странный акт выполненных работ по благоустройству территории.

– Вопросы возникли из-за того, что акт приемки был подписан сторонами в декабре. Какое может быть озеленение в мороз? Но не только этот факт нас насторожил, согласно документу на территории, прилегающей к саду, было высажено 120 кустов сирени, и затраты на их посадку составили 240 тыс. рублей. Эти деньги компании выплачены за счет средств бюджетной субсидии, выделенной из федерального бюджета, – рассказал заместитель прокурора Чаинского района Александр Ульянов. – Но выяснилось, что никакой сирени у сада высажено не было, а фирма «Лесстроймонтаж» составила подложный акт приемки работ.

Как пояснил Александр Юрьевич, согласно смете подрядчик должен был закупить 120 саженцев полуштамбовой сирени высотой не менее 30–40 см на сумму чуть более 28 тыс. руб­лей. То есть стоимость одного куста составила без малого 240 рублей, что вполне приемлемо. Однако удивила прокуратуру стоимость работ по посадке цветущего кустарника: более 210 тыс. рублей.

– Получается, чтобы выкопать одну посадочную ямку, посадить саженец  требуется без малого 2 тыс. рублей. Явно, что цена завышена. Кто-то ловко включил в смету механическую посадку сирени. То есть ямку для кустиков глубиной 40 см якобы копала техника, а затем она же ее закапывала, – говорит Ульянов. – Но это можно сделать с помощью лопаты! По итогам проверки мы собрали необходимые материалы для возбуждения уголовного дела и передали их в полицию.

Как сообщила пресс-служба надзорного  ведомства, возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения». В настоящее время идет следствие.

Новый детский сад «Солнышко» на 40 мест в селе Варгатер Чаинского района открылся в начале этого года. 13 лет назад в Варгатере закрыли старый, еще совхозный, и все это время жители просили у властей открыть новый. По инициативе губернатора Сергея Жвачкина местному муниципалитету была выделена субсидия 24,3 млн рублей.

Во время капитального ремонта в здании заменены системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, освещения и пожарной сигнализации. Обновлена кровля, корпус обшит сайдингом, выполнена отделка помещений, оборудована игровая площадка. А вот кусты сирени, которые могли бы благоухать на территории сада, так и не появились.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 9 =