Почему российские женщины выбирают энергетику

Марина Крайнова

Фото: Артем Изофатов

Горсети

Энергетику нельзя отнести к традиционно женским сферам жизнедеятельности. Хотя исторически это и не совсем правильно. Подарил огонь человечеству Прометей, в его мускулистости никаких сомнений не возникает. Но поддерживать очаг в рабочем состоянии с пещерных времен было обязанностью слабого пола. За погасший костер могли, гм, и прибить. Сейчас дамы в энергетике трудятся. Но явно не они определяют ее лицо. Общая закономерность не распространяется на «Горсети». Если в низовом звене о гендерном равновесии говорить не приходится (электрик – сугубо мужская профессия), то в руководстве предприятия женщины представлены весьма убедительно. В канун Женского дня мы встретились с одной из них – начальником производственного отдела Еленой Масс.

Дамы выбирают… киловольты

Елена Владимировна вовсе не считает свою работу неженской. Конкретно в производственном отделе традиционно трудятся преимущественно дамы (впрочем, на многих предприятиях командовать женскими коллективами все равно ставят мужчин). На данный момент из сорока сотрудников отдела десять – представители сильного пола, остальные… явно не слабого. Робкие нежные цветочки высокое напряжение выдерживают недолго. Даже если сами занимаются исключительно документооборотом. Ответственность и масштабность задач – вполне мужские. По наблюдениям нашей героини, женщины либо уходят из энергетики в первые два-три года работы (отработка по распределению в советские времена как раз три года и длилась), либо остаются в ней навсегда. Как это и случилось с нею самой.

Почему так происходит, наша героиня объяснить затрудняется. Но, по крайней мере, рудименты и атавизмы тут явно ни при чем.

– Настоящая работа. Позитивная. Творческая. Не просто перекладываешь бумажки с места на место. Видишь результат.

Судьба привела 20 лет назад высококвалифицированного инженера-электрика, занимавшегося наладкой подстанций, в «Горэлектросети» (сейчас – «Горсети»). Поначалу здорово угнетал бумажный вал. Все-таки она привыкла работать с автоматикой, а не подчищать бритвочкой схему на ватмане.

Именно отсюда выросла идея компьютеризации отдела. Полностью с документооборотом на бумажных носителях покончить, увы, не удалось, но прогресс виден невооруженным глазом. Схемы и планы, которые когда-то вычерчивались от руки, теперь существуют в виде компьютерных программ, все более и более сложных. Сегодня «Горсети» – это единое информационное пространство. Начиналось все со старенького компа в кабинете Елены Масс. Сегодня у нее в подчинении небольшая, но храбрая армия молодых специалистов – выпускников НИ ТПУ.

– Уже очевидно: ставка нашего генерального директора Владимира Резникова на молодежь себя полностью оправдала, – говорит Елена Владимировна.

Она не только отлично находит с молодыми общий язык и почти по-матерински опекает, но и спорит порой до хрипоты.

Круг малый и круг большой

Функции производственно-технического отдела, возглавляемого Масс, весьма обширны. С каждым годом их становится все больше. Спасибо компьютеризации, иначе этот океан давно бы уже вышел из берегов и смыл весь ПТО.

– Мы планируем работы по эксплуатации городских электрических сетей, по новому строительству, технологическому присоединению потребителей, – рассказывает Елена Масс. – По их результатам выдаем задания в эксплуатационные службы, выполняющие эти работы. И контролируем их объемы и качество. Разумеется, есть множество сопутствующих видов деятельности. Одно из таких направлений – ведение оперативной схемы управления городскими электрическими сетями, сетями наружного освещения, контактными сетями, оптоволокном. Этим занимается особый персонал. Относительно недавно появилось новое направление, его можно назвать геодезическим. В последнее время происходит множество изменений в земельном законодательстве, Градостроительном кодексе. Это обязывает нас видеть все свои сети с определенными привязками. Следовательно, необходимо постоянное взаимодействие с муниципалитетом, а также различными проектными организациями. Мы обязаны не только отражать на всех планах свои подстанции и сети, но и согласовывать их местоположение с городом.

– У потребителей возникает много «непоняток» в связи с технологическими присоединениями. В чем тут дело?

– Проблемы есть всегда. Но хочу подчеркнуть, что процедура подключения потребителей тоже весьма строго регламентирована. Постановление № 861 обязывает нас как сетевую организацию обеспечить подключение потребителя к городским электрическим сетям в определенный срок и при четко обозначенных условиях. С нас за это довольно строго спрашивают. Не за бумажки, а за реальные действия. Согласно российскому законодательству, мы отчитываемся за свою работу, выкладываем информацию на общедоступные сайты. Поэтому могу ответственно заявить: усредненный срок прохождения технического присоединения у нас один из самых коротких в РФ. У нас мало просроченных объектов.

Напряжение нарастает!

– В последние годы в городском энергетическом хозяйстве происходят серьезные перемены. В том числе благодаря реализации инвестиционной программы «Горсетей».

– Да, реализация инвестпрограммы – одно из самых больших и важных направлений работы производственно-технического отдела. Это новое строительство, улучшение и модернизация существующих сетей в рамках того финансирования, которое нам удается защитить. Целенаправленно работаем над тем, чтобы перевести наше хозяйство на более высокий качественный уровень, на передовые технологии. За последние годы уровень напряжения в городских электрических сетях значительно вырос. Традиционно мы работали с напряжением от 6 до 10 киловольт. Однако в последние годы у нас появилось несколько подстанций 35 киловольт. Что требует и более дорогого оборудования, и специалистов выше классом.

– Вопрос, который нельзя не задать. Тоже о напряжении, но иного рода. Определенная часть горожан не очень любит «Горсети». По их мнению, вам бы только три шкуры с простого человека снять…

– Увы, весьма распространенное заблуждение. Мы ни с кого ничего не снимаем! Мы вообще не имеем никакого отношения к сбору платежей, этим занимается другая организация – «Томскэнергосбыт». «Горсети» эксплуатируют и развивают городские электрические сети.

Глас Масс

Начав наш разговор с гендерной темы, ею же мы и закончили. В «Горсетях» приходилось слышать: «ПТО – это наш мозг». Поэтому само собой спросилось:

– Елена Владимировна, ваши мужчины не позволяют себе шуток на тему «у бабы волос долог…»? Ну, сами знаете, как дальше.

– Ну что вы. Никогда.

– То есть мужского шовинизма у вас нет?

– Если и есть, то наш сильный пол это тщательно скрывает.

Милые женщины, сердечно поздравляю вас с праздником 8 Марта!

Спасибо за то, что вы у нас есть – строгие, нежные, заботливые, очаровательные. За то, что помогаете идти вперед, храните семейный очаг, растите детей. Пусть лучшей наградой за такое самопожертвование будут внимание ваших мужчин, тепло и уют в доме, искренняя благодарность близких. Будьте счастливы сегодня, завтра и всегда!

Владимир Резников, генеральный директор ООО «Горсети», депутат Думы города Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 8 =