Почему Рождество отмечают именно 7 января?

«Почему Рождество отмечают именно 7 января? Я где-то читал, что Иисус родился либо весной, либо осенью, но никак не зимой.

Андрей Панкратов, г. Томск»

Диакон Дионисий Мелентьев, референт Томского епархиального управления

Отвечает Диакон Дионисий Мелентьев, референт Томского епархиального управления

– Библейское описание рождения Господа Иисуса Христа не содержит указания на дату события.

25 декабря – дата условная, принятая еще на заре христианства. При ее определении святые отцы отталкивались от Благовещения, которое празднуется весной. Его датируют 25 марта (7 апреля по новому стилю). В этот день произошло Боговоплощение – Бог стал человеком , приняв человеческую плоть во чреве Девы Марии, зародился новый Адам, призванный спасти Адама ветхого. Отсчитав от 7 апреля девять месяцев, получаем примерную дату рождения Иисуса Христа – 25 декабря.

Выбирая день рождения помазанника Господня, святые отцы нарочито привязали дату к языческому празднику зимнего солнцестояния у народов, населявших в то время земли великой Римской империи. Так они стремились отклонить людей от поклонения идолам и показать, что истинное солнце истины – новорожденный Христос. Поэтому привычный день оставили праздничным, заменив его суть. Нечто подобное сейчас произошло с днем

7 ноября. Красная дата календаря потеряла свою актуальность, но люди привыкли ее отмечать, поэтому День народного единства – своеобразный компромисс между желанием иметь праздник в ноябре и его соответствием новой эпохе.

Русская православная церковь отмечает Рождество по юлианскому календарю 25 декабря, которое после перехода на декретное время сдвинулось на 7 января, а католическая – 25 декабря по григорианскому летоисчислению. Поэтому между католическим и православным Рождеством существует разница в 13 дней. Кстати, эта разница постепенно увеличивается – к 2080 году она будет составлять уже 14 дней, а празднование Рождества перейдет на 8 января.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =