Почти 60 новобранцев Томского кадетского корпуса принесли клятву

Пара сотен мальчиков в фуражках с красным кантом, чеканя шаг, появляются на плацу и вытягиваются в струнку по команде «Смирно!». Весь личный состав кадетского корпуса готов к принятию в свои ряды новобранцев. Туфли, несмотря на проливной дождь и лужи, растекающиеся морями под ногами, начищены до блеска, на руках – белоснежные перчатки, переднюю планку кителей украшают значки – послужной список бойца, где отмечено и количество парашютных прыжков, и учебные заслуги. И только у 57 ребят пока форма без знаков отличия, а на лицах читается торжественная тревожность – курсанты-первогодки присягают в верности Отечеству.

Мальчишки-кадеты, осталось детство где-то…

– Говорить о воинской присяге в полной мере все же лукавство: в строю слишком юные ребята, – поясняет постоянный гость церемонии заместитель губернатора по вопросам безопасности генерал-майор юстиции Вяче­слав Семенченко. –  Но они уже совершили большой шаг: приняли на себя первые обязательства и дают клятву быть достойными гражданами родной земли.

Все понимают, насколько это важно. Наверное, поэтому, по сути, рядовое событие ежегодно собирает всю старую гвардию:  и силовиков областной администрации, и Томский клуб генералов – всех тех, для кого Томский кадетский корпус дорог и важен. Наверное, поэтому и атмосфера мероприятия очень напоминает настоящую солдатскую присягу: бойцы замирают в ожидании, на десятый раз прокручивая в голове слова клятвы, генералы и преподаватели в парадных мундирах с одобрением поглядывают на молодняк, а напротив строя стоят родители и опекуны с фотоаппаратами.

– У ребят все будет хорошо, – улыбается Вячеслав Семенченко, – у кадетов особая стать – даже надев на себя гражданское платье, они остаются верными сынами Отечества и приумножают его славу. И флотоводец Беллинс­гаузен, и писатель Достоевский, и художник Верещагин были воспитанниками кадетских училищ. Поэтому мы не ждем, что все сегодняшние ребята потом станут кадровыми военными. Главное, что они получат хорошее образование и правильное воспитание.

В корпусе говорят, что в его стенах учатся два типа ребят: одни мечтают о воинской карьере сами, других привели родители на перевоспитание. Новобранцы же хором рассказывают о далеко идущих планах по поступлению в летные, танковые, мореходные училища.

Лестница в небо

Ученик 7-го «Б» Аркаша – один из тех, кто пришел в кадетский корпус сам. У розовощекого кадета, еще не привыкшего к форменной фуражке и потому постоянно ее поправляющего, есть большая мечта о небе. Аркадий будет летчиком. Первым в семье военным. На самолетах, паралетах и прочей воздухоплавательной технике мальчишка еще не летал. О том, как вольготно под сенью небес, знает только по кино и книжкам, но уже полон энтузиазма.

– Это же элитные войска, – улыбается кадет, – смелые люди, крутая техника – истребители сверхзвуковые. Из корпуса можно быстрее попасть в небо: парашютная подготовка будет. Потом легче в летное училище поступить.

Аркадий рассказывает, что весной огорошил маму желанием пойти в кадетский корпус, мама хоть и удивилась, но сына поддержала. Вместе пошли с заявлением в учебное заведение, потом на экзамены.

– Экзамены сдал не очень, – краснеет кадет, – и русский, и математика – тройки. Но работа была неплохая, одного балла до четверки не хватило и там, и там. Поэтому меня взяли. Теперь придется подналечь на математику и грамматику.

Но это уже с понедельника: новоиспеченным кадетам положены увольнительные на выходные. Поэтому Аркаша спешит в вестибюль. Там его ждут девчонки с цветами и тортом. Бывшие одноклассницы, завидев юношу при полном параде, восхищаются: «Красавец!»

– У меня день рождения недавно был, – на прощанье говорит уже совсем заалевший Аркадий.

ЦИФРА

3 кадетских корпуса работают в Томской области: томский, северский и колпашевский.

Одна мысль про “Почти 60 новобранцев Томского кадетского корпуса принесли клятву”

  1. Доброго времени суток.У меня двое племянников,мама у них инвалид- детства,к тому же мать-одиночка.Мальчишки учатся на хорошо-отлично(они погодки).Вопрос? Какова вероятность поступления в кадеты.Когда подавать заявления на поступления?Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 1 =