Почувствуй себя студентом

Старшеклассники из школ Томска, Северска и Томского района сели за парты в аудиториях архитектурно-строительного университета

Евгения Фихтнер

Бизнес-игра «Почувствуй себя студентом» – это возможность для сегодняшних школьников в полной мере ощутить будни университетской жизни. В течение трех дней, с 1 по 3 ноября, она была предоставлена 23 ученикам. Идея игры родилась в студенческом клубе факультета довузовской подготовки и приемной комиссии ТГАСУ.

31 октября школьники встретились в актовом зале университета, чтобы познакомиться друг с другом и с организаторами. Организаторы, вернее, идейные вдохновители мероприятия – студентка 2-го курса экономического факультета Анна Сеченова и сотрудники вузовского клуба Маргарита Креймер и Наталья Корнеева подробно рассказали о том, что ждет ребят во время учебы.

– Все серьезно, никаких поблажек, – предупредила Анна Сеченова. – Будете учиться наравне со студентами. Если возникнут сложности, обращайтесь к вашим кураторам.

В качестве кураторов выступили студенты ТГАСУ пятикурсник ДСФ Максим Цыганов, первокурсницы АФ Анастасия Якимова, Анна Брюшинина, Юлия Шкляр и Галина Терентьева, второкурсницы ЭФ Анна Сеченова и Айсулу Тенгерекова.

Три факультета: архитектурный, дорожно-строительный, экономики и менеджмента – гостеприимно приняли ребят, которые в будущем, вероятнее всего, выберут для учебы ТГАСУ. Занятия проводились в обычном режиме. Наравне со студентами школьники постигали азы инженерных знаний. Деканы охотно откликнулись на просьбу приемной комиссии и студенческого клуба допустить «студентов» до занятий. А глава дорожно-строительного факультета Владимир Ефименко сам прочел ребятам лекцию. И, по отзывам школьников, постигать азы эксплуатации автомобильных дорог было увлекательно, хотя и сложно. Понравились им лекции по архитектуре, которые читал Евгений Поляков, запомнился мастер-класс Сергея Ильина и лекции по экономике.

– Я ходила на все лекции на экономическом факультете, – рассказывает Кристина Веснина. – Больше всего понравилась экономическая теория, которую преподает Марина Малаховская. Она четко ставит задачу, строго спрашивает, зато есть стимул учиться.

– Я полностью погрузилась в студенческую жизнь, – восхищается Анастасия Давыдова. – Больше всего понравилась лекция по эксплуатации автомобильных дорог – я без всякой подготовки все поняла, настолько все было логично и доступно. Очень интересно узнавать, как функционируют артерии города… Теперь я точно знаю, какую профессию выбрать.

«Запомнилась особая атмосфера мероприятия – одновременно деловая и праздничная, – написал Евгений Огородников в анкете участника. – Но хотелось бы, чтобы количество учебных дней было увеличено – это позволит лучше узнать свой факультет».

Все участники конкурса оказались едины во мнении: «Почувствуй себя студентом» – это очень удачный эксперимент, который необходимо повторять в дальнейшем.

Учились школьники наравне со студентами. Не давалось никаких поблажек. Если возникали трудности, можно было обратиться к куратору ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ТГАСУ

 

Школьников, желающих понять, что такое студенческая жизнь, посетить лекции ведущих преподавателей и узнать больше об университете, ждут в ТГАСУ во время весенних каникул. Контактные телефоны: Анна Сеченова (организатор) 8-952-176-50-62, Наталья Васильевна Корнеева (администратор мероприятия) 8-953-915-94-21.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + двенадцать =