Подарить квартиру зятю

Дочь умерла, внука воспитывает зять. Хотим с мужем подарить ему квартиру. Зять вроде и не близкий родственник, но член семьи. Нужны ли документы, подтверждающие такое родство? Какова будет сумма налога на дарение и какая стоимость квартиры берется для его расчета: рыночная или другая? Должен ли зять подавать декларацию о доходах и какие документы нужно предоставить в налоговую?

Фаина, г. Стрежевой

ПрокудинаОтвечает Лариса Прокудина, заместитель директора по работе с налогоплательщиками ИП и ФЛ компании «Превентива»

Доход физических лиц (граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства) в денежной и натуральной формах, полученный от физических лиц в порядке дарения, не подлежит освобождению от налогообложения НДФЛ в случае, когда одновременно выполняются следующие условия: одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Таким образом, согласно Семейному кодексу РФ зять не является близким родственником, а значит, не освобожден от налога в связи с получением дохода в порядке дарения. Согласно ст. 40 НК РФ налогом облагается рыночная стоимость квартиры.

Вместе с тем уместно обратить внимание на позицию ФНС России: в соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора.

Учитывая, что НК РФ не содержит методики определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 ГК РФ.

Таким образом, поскольку налогоплательщик самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, он вправе в рассматриваемой ситуации на основании п. 1 ст. 81 НК РФ оформить декларацию, в которой стоимость дара исчислена исходя из оценки БТИ.

При оформлении декларации необходимо предоставить документы, подтверждающие заключение договора дарения и стоимость полученного имущества.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =