Подборка мотивирующих фильмов – в томском показе работ международного фестиваля «Кино без барьеров»

10 марта в зрелищном цент­ре «Аэлита» пройдет кинофестиваль «Кино без барьеров. Томское эхо». Короткие фильмы, которые увидят зрители, – как гимн несгибаемости. В основном они посвящены людям с инвалидностью, но увидеть их будет не лишним любому человеку.

Программа откроется в 11.00 показом получасового российского фильма «Уроки итальянского». Описание трогает: глухонемая девочка-колясочница не может говорить ни на родном русском, ни на языке глухонемых. На отдыхе в Италии это не мешает ей легко и весело общаться со служащими отеля и постояльцами из разных стран. Фильм – о ней и ее приятеле, маленьком мальчике, который знает, почему одни дети рождаются здоровыми, а другие больными.

Британская картина «Моя жизнь: освобождение» поведает историю трех 12-летних ребят, у которых есть мечта, и они никому не позволят встать на пути к ее исполнению. Даже синдрому Дауна. Следующая работа в программе – мульт­фильм «Макрополис», получивший Гран-при VII международного фестиваля «Кино без барьеров» в 2014 году. Он – о двух игрушках, попавших в брак прямо с фабричного конвейера, восставших против этого и полных решимости догнать грузовик с игрушками и присоединиться к своим друзьям, несмотря на все свои изъяны.

В 13.00 начинается программа под маркировкой 16+. Пожалуй, самый интересный ее элемент – немецкое кино «Мой путь в Олимпию». Режиссер следует за атлетами с инвалидностью, которые готовятся к Паралимпийским играм в Лондоне 2012 года. Например, за безруким американским лучником Мэттом Штуцманом, норвежской теннисисткой Аидой Дахлен, командой игроков в сидячий волейбол из Руанды…

После каждой части программы будет обсуждение. Вход на показы свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 16 =