Подведены итоги первого года работы санитарно-карантинного контроля в аэропорту Томск

Аэропорт

16 мая 2014 г. исполняется год с момента выполнения первого международного рейса из международного аэропорта Томск (Богашево). С первого рейса сотрудники санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Томской области  осуществляют одну из важнейших задач санитарной охраны территории — санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации Томск (Богашево).

Через воздушный пункт пропуска Томск (Богашево) осуществлялись международные транспортные связи с 4 странами мира: Турецкая Республика, Испания, Королевство Таиланд, Социалистическая Республика Вьетнам.

В период с мая 2013 по май 2014 года было досмотрено 198 транспортных средств (воздушных судов) из них 99 — прибытие в Россию, 99 — отбытие из России.

Количество лиц, досмотренных на наличие признаков инфекционных заболеваний за указанный период, составило 41 846 тыс. человек, из них прибывших 20 912 тыс. человек, 20 934 тыс. человек при отбытии. Лиц с подозрением на инфекционное заболевание и/или больных, а также лиц с повышенным уровнем ионизирующего излучения не выявлено.

При осуществлении своих функций специалисты санитарно-карантинного пункта используют современные приборы для дистанционного измерения температуры тела, газоанализатор для измерения качества атмосферного воздуха, а также приборы для дозиметрического контроля радиационного фона.

На текущий туристический сезон запланированы международные чартерные рейсы по направлениям: Кипр, о. Крит, Греция, Болгария, а также с июня текущего года будет осуществляться первый регулярный международный рейс Астана (Казахстан).

На первом этаже аэровокзала установлен информационный стенд Управления Роспотребнадзора по Томской области, на котором размещена информация для лиц, выезжающих за пределы Российской Федерации.

Приоритетной задачей сотрудников санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Томской области является дальнейшее совершенствование контроля, направленное на предупреждение заноса и распространения на территории Российской Федерации инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, а также на предотвращение ввоза запрещенных товаров.

http://70.rospotrebnadzor.ru/press/release/107128/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =