Подведены итоги по добровольной сдаче оружия населением Томской области

В целях стимулирования добровольной сдачи оружия населением, и, как следствие, в целях сокращения количества преступлений, совершаемых с применением оружия, с 1 января 2014 года, в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 31 мая 2013 г. № 225а «О предоставлении выплат гражданам за добровольную сдачу в органы внутренних дел незаконно хранившихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», проводятся мероприятия по приему в органах внутренних дел от граждан незаконно хранящегося вооружения.

Данным постановлением определены размеры и порядок выплат гражданам за добровольную сдачу в органы внутренних дел незаконно хранившихся оружия, боеприпасов. Осуществление выплат гражданам, в соответствие с указанным постановлением, возложено на областное государственное казенное учреждение «Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг».

За 2014 год населением Томской области подано 88 заявлений на выплату за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, в соответствии с вышеуказанным постановлением Администрации Томской области. По данным заявлениям приняты решения о выплате гражданам на сумму свыше двухсот тысяч рублей. За истекший период 2015 года подано 29 заявлений на общую сумму девяносто пять тысяч рублей.

В числе сданного оружия и боеприпасов несколько десятков охотничьих ружей, обрезы, несколько тысяч патронов различных калибров, гранаты, мины, несколько килограммов взрывчатых веществ.

Изъятие у населения незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, в том числе на возмездной основе способствует профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, а также раскрытию иных преступлений.

http://70.mvd.ru/news/item/3260919/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 7 =