Погоду заказывали? Виды на урожай будущего года

сельское-хозяйство-капустаПрогноз на 2016-й сельскохозяйственный год специально для читателей «ТН» составила эксперт нашей рубрики агрохимик Галина Пашнева.

Апрель. В первой и второй декадах будет очень холодно с температурами от минус 4 до плюс 3 градусов с осадками в виде мокрого снега. В третьей декаде месяца температура воздуха устойчиво перейдет через 5 градусов, то есть начнется настоящая весна, но будет очень сухо. Осадки в виде ливня, который окончательно растопит снежный покров.

Май. Первая декада относительно холодная с температурой менее 5 градусов и влажная. Вторая декада теплая, около 9 градусов, и сухая. Третья декада прохладная с температурой около 6 градусов с вероятными заморозками, без дождей.

Совет! Поскольку конец апреля и почти весь май будут сухими, необходимо воспользоваться запасами зимней влаги в почве и как можно раньше посеять морковь, петрушку, укроп и однолетние цветы (эшшольцию, алиссум, лаватеру, маттиолы и др.), а также посадить картофель и ягодники.

Июнь. В первой декаде будет тепло и сухо. Вторая декада – жаркая и сухая. Третья – относительно теплая с температурой около 12 градусов и сухая.

Июль. Очень теплый и относительно сухой, осадки будут в виде ливней.

Август. Первая декада теплая с моросящими дождями. Вторая декада августа очень теплая с температурой около 18 градусов и сухая. Третья декада прохладная (около 12 градусов) и сухая.

Совет! Так как лето будет теплое и засушливое, садоводы и огородники должны ориентироваться на засухоустойчивые сор-та овощей.

Осень. Ожидается сырая и холодная погода.

Совет! Копать картофель нужно будет в третьей декаде августа, а морковь и свеклу – в середине сентября, чтобы корнеплоды не растрескались от избытка воды в почве и не загнили.

Вместе с Галиной Евгеньевной желаем всем огородникам и дачникам спокойной, терпеливой работы на земле и запасов в погребах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + тринадцать =