Поиграли гирями

В Томске завершилось первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек

Четыре дня Дворец зрелищ и спорта в Томске был предоставлен тем, для кого в 1970 году и был построен, – спортсменам, судьям, болельщикам. И даже невыветривающийся из спортивного сооружения складской запах вещевого рынка никак не помешал грандиозному во всех смыслах празднику «железных» людей и их поклонников. У томичей, славящихся давними крепкими традициями и большими победами в гиревом спорте, изначально были все шансы на успех. И наши земляки не подкачали. Серьезная борьба разгорелась в последний день первенства, когда на помост вышли сильнейшие (группа «А»).

Хотим увидеть красивую борьбу

Состязания стартовали 16 февраля. В первые два дня выступали юноши и девушки в возрастной группе 14–16 лет. Томичи показали неплохие результаты. В командном первенстве Томская область заняла пятое место. По словам председателя правления Томской региональной организации «Федерация гиревого спорта» Алексея Ажермачева, заслуженного тренера России, мастера спорта по гиревому спорту, накануне соревнований специалисты прогнозировали подобный результат.

Что касается соревнований, состоявшихся 18 февраля, в которых выступали юноши и девушки 17–18 лет, то по итогам команда томичей – старших юношей вырвалась на первое место. Впереди был еще один – последний, решающий день. И вот он наступил.

 

Томская земля любит гиревой спорт. Им занимаются у нас более 3 тысяч человек – от школьников до пенсионеров. Физически сильные люди, как правило, сильны духом, и, как правило, они добры и справедливы. Этими качествами и отличаются россияне.

Владимир Мазур,
губернатор Томской области

 

Сильнейшие есть сильнейшие. Им особое уважение. Начиная гиревой поединок, спортсменов поприветствовал начальник управления физической культуры и спорта администрации г. Томска мастер спорта России по спортивному ориентированию Андрей Белоусов. Обращаясь к спортсменам, он сказал:

– Каждый из вас, участвуя в соревнованиях и ежедневно занимаясь в зале, уже показал результат, к которому вы стремились. Возможно, у кого-то что-то не получилось. Но это не самое страшное в карьере спортсмена. Очень важно сделать правильные выводы, чтобы потом добиваться еще больших результатов. Думаю, что все, кто приехал в Томск, уже познакомились с городом и для себя сделали вывод: город у нас старинный, но одновременно с этим очень молодежный. Потому что здесь много студентов. Надеюсь, кто-то из тех, кто сегодня в качестве гостей приехал в Томск, скоро станет студентом одного из томских вузов. Желаю всем участникам высоких результатов, которых они достойны. А зрителям – хороших, позитивных эмоций.

Таких эмоций было больше чем достаточно.

– Мы из Новосибирской области, – рассказывает Тимофей Боженко, – оказались здесь совершенно случайно – приехали с отцом в Томск, чтобы посетить ТУСУР, посмотреть, что за вуз, как в общежитиях его все устроено. Я оканчиваю школу и хочу связать свою жизнь с космической техникой. В гостинице узнал, что здесь проходят большие соревнования и что новосибирская команда участвует. Решили хоть на пару часов заглянуть во Дворец спорта и поддержать наших.

 

К этому мероприятию мы готовились год. Два последних месяца особенно активно. А последняя неделя и вовсе была бессонной. Очень хотелось организовать первенство на самом высоком уровне, чтобы довольны остались все – тренеры, спортсмены, наши парт-неры, поддержавшие соревнования, болельщики. Мы преследовали далеко идущие цели – показать спортивные и организаторские возможности Томска и томской спортивной общественности.

Алексей Ажермачев, председатель правления Томской региональной общественной организации «Федерация гиревого спорта», заслуженный тренер России, мастер спорта по гиревому спорту

 

Мы вместе!

На шести помостах началась упорная борьба, в которой участвовали юноши и девушки разных весовых категорий (от 50 с лишним килограммов до 85 и выше) и возраста. Юноши выясняли отношения на время в двоеборье, а девушки – в рывке. За чистотой выполнения упражнений следила бригада судей, которая менялась через определенный промежуток времени. Нет смысла перечислять всех участников, выступление которых было разделено на смены (по весу спортсменов). Только у парней таких смен по 10 минут было семь.

Как показали результаты, большое значение в этих состязаниях имела не только натренированность ребят и девушек, но и их психологический настрой, а также поддержка друзей, тренеров, коллег по команде. С такой моральной поддержкой, какую во время этих состязаний демонстрировали коллеги спортсменов, просто невозможно было не победить. Всевозможные ободряющие кричалки и призывы в трудную минуту, как известно, дорогого стоят. Выступающие не оставались в одиночестве ни на минуту.

– Я приехал поддержать своих земляков. Они выступают в весе до 60 килограммов, – рассказал активно жестикулирующий и эмоционально переживающий 17-летний житель соседнего Северска Александр Митягин. – Мне импонирует Никита Воробьев из Томской области, он имеет первый спортивный разряд, на его счету 95 побед. Вообще, я давно присматриваюсь к гиревому спорту. Сам занимаюсь в качалке на тренажерах. Подумываю о том, чтобы заняться гирями. Честно скажу, это не так дорого, как качалка. Для себя решил, если кто-то из наших победит, поеду в Томск, в клуб, где тренируются гиревики. В этом виде спорта мне нравится, то, что он работает на воспитание выносливости, стрессоустойчивости. Сегодня такие качества важны, как никогда.

Не отставали и тренеры, подбадривая своих питомцев. То тут, то там с трибун слышалось: «Ваня, давай!», «Андрей, не стой, работай!», «Алексей – время!». И Вани, и Андреи, и Алексеи делали все возможное и невозможное, выкладываясь по полной. Накал борьбы усиливался каждую минуту. Самые обидные ситуации, когда буквально за несколько секунд до окончания времени, отданного на упражнения, у нескольких участников от перенапряжения гири выскальзывали из рук и падали на помост. Было зафиксировано несколько таких случаев. Проигравшие ребята чуть не со слезами уходили со сцены. Но их весь зал поддерживал аплодисментами.

Эмоции били через край. Последний день соревнований подошел к концу, завершившись парадом. А итоги четырехдневной напряженнейшей борьбы особенно порадовали сибиряков, которым в командном первенстве достались все призовые места. Первое среди юношей 17 и 18 лет взяла команда Томской области. Второе – у команды омичей. На третьем – тюменцы. Всех с победой!

Автор: Андрей Суров
Фото: Вероника Белецкая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 19 =