Поистине Народный

«Фронтовики» всегда в делах

Перед самым Днём Победы Народный фронт отметил 15-летний юбилей. 6 мая 2011 году с инициативой о создании движения выступил президент России Владимир Путин.

Губернатор Томской области Владимир Мазур поздравил активистов движения, поблагодарил за отзывчивость и пожелал побед на всех фронтах.

– Сегодня Народному фронту исполняется 15 лет. Движение, создание которого инициировал наш президент, стало эффективным механизмом общественного контроля и обратной связи между гражданами и властью в масштабах страны, – отметил губернатор Владимир Мазур. – Сложно переоценить роль «фронтовиков» с начала Специальной военной операции. Народный фронт реализует масштабную акцию «Всё для Победы!», и общий объём поддержки военнослужащих уже превысил 67 миллиардов рублей. Шефскую помощь получили более 500 подразделений, жители приграничных и новых регионов. За это отдельная благодарность активистам – предпринимателям, общественникам, неравнодушным людям: «народные полки» объединяют более 600 тысяч жителей страны, которые помогают воинам решать боевые задачи, приближают нашу общую Победу.

В Томской области представители Народного фронта в 2025 году 11 раз выезжали в зону СВО с гуманитарными миссиями «Томск-Донбасс». Томским бойцам адресно передано 69 автомобилей, а ещё сотни блиндажей, станций водоочистки, генераторов, бензопил, отопителей и другого необходимого оборудования. Волонтёры укомплектовали и выдали бойцам СВО свыше 900 медицинских аптечек.

800 тонн гуманитарного груза отправил томский «Народный фронт» в зону СВО.

Приложение «Радар.НФ» позволяет гражданам передавать сигналы о возможных угрозах ударов беспилотников, его уже скачали более 2,8 миллионов человек, отправивших свыше 40 тысяч сообщений, благодаря которым спецслужбы имеют возможность максимально прицельно предотвращать атаки ВСУ на мирные города России.

Движение активно развивает гуманитарную миссию, поддержку ветеранов и волонтёрских сообществ, уделяя внимание сохранению исторической памяти: по стране отремонтировано и восстановлено более 1,1 тыс. мемориалов «Вечный огонь». Всероссийская акция «Огонь памяти» ко Дню Победы приобрела международный масштаб. Она стартовала от стен Кремля в Александровском саду. Представители Народного фронта, участники Команды Путина, российские звёзды, общественные деятели, военкоры встретились у Могилы Неизвестного Солдата. Частицы огня перенесены в специальные лампы, разработанные и изготовленные специалистами МОСГАЗа. За несколько дней до Дня Победы «Огонь памяти» прибыл в Томск.

9 мая активисты и «Молодёжка» Народного фронта подарили фронтовикам из областного центра, Бакчарского, Зырянского и Шегарского районов лампы с частицами Вечного огня. Поздравления с Днём Победы получили ветераны Великой Отечественной войны Федор Бондаренко, Анатолий Парубин, Татьяна Кронцева, Анна Сурикова, Анатолий Петров, Евгения Максимова, Ольга Ларионова, Нина Драгомилецкая, Сергей Костык и Ульяна Возовских.

Общественники также передали памятный огонь на хранение в местные музеи и сельские администрации.