Полезная паутина

Рубрика: Изучаем закон о здоровье

Еще чуть-чуть, и в каждом ЛПУ области будет электронный путеводитель

В законе говорится о том, что «медицинские организации обязаны информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети Интернет, об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации» (ст. 79. Обязанности медицинских организаций). Каковы в этом смысле возможности томских ЛПУ? Рассказывает начальник Департамента здравоохранения ТО Ольга Кобякова.

– Лечебно-профилактические учреждения, действующие на территории Томской области, имеют либо собственные веб-сайты, либо страницы на веб-сайтах муниципальных образований. На них размещена информация, необходимая прежде всего пациентам: расписание работы врачей, перечень оказываемых медицинских услуг, здесь же можно в режиме онлайн записаться на прием. А к 2013 году все учреждения здравоохранения области будут объединены в единую информационную сеть, и тогда записаться на прием через Интернет можно будет в абсолютно любое ЛПУ в рамках одного веб-сайта. Кроме того, департамент здравоохранения уже закупил 60 инфоматов для установки как в городских учреждениях, так и в каждой центральной районной больнице. У каждого жителя Томской области вне зависимости от места проживания с установкой данного оборудования появится возможность записаться на прием в областное или городское учреждение здравоохранения и получить услугу не тратя времени на ожидание. Также для жителей Томской области работает официальный сайт Департамента здравоохранения ТО, который позволяет записаться на прием к врачу, задать вопрос любому специалисту отрасли здравоохранения и получить ответ, пожаловаться на работу того или иного врача либо учреждения или, наоборот, поблагодарить. Без комментариев не остается ни один вопрос. Кроме того, на веб-сайте ежедневно размещаются новости здравоохранения и анонсы предстоящих событий.

Востребованным является и сайт Центра медицинской и фармацевтической информации, где каждый житель Томской области может узнать о лекарствах все от и до. Ни один человек не в состоянии обойти все имеющиеся аптеки, чтобы сравнить цены, узнать про скидки и акции. На сайте размещена информация по профилактике и лечению заболеваний, справочная информация о деятельности структур и организаций, имеющих отношение к оказанию медицинской помощи на территории Томской области.

С 2003 года у нас существует телефонная справка, только в прошлом году ей воспользовались 254 312 человек. Однако специфика продвинутой Томской области потребовала создания электронного аналога.

 Справка «ТВ»

Инфоматы – это устройства, позволяющие получить информацию об услугах, предоставляющихся в ЛПУ, и интерактивно в режиме самообслуживания (минуя регистратуру), записаться на прием к врачу.

 

Веб-сайт Центра медицинской и фармацевтической информации: www.tabletka.tomsk.ru

 

Задать вопрос координатору рубрики «Изучаем закон о здоровье»

[contactform email=»levkovskaya@tnews.tomsknet.ru»]

Возможности для населения

Записаться на прием к врачу, задать вопрос операторам аптечной справки, экспертам, узнать, где можно найти нужное лекарство и где купить его подешевле и так далее. Например, указав название препарата и свое местонахождение, можно получить список располагающихся рядом аптек, стоимость искомого препарата, режим работы, схему проезда. Организован аналогичный сервис по получению справочной информации о деятельности структур и организаций, имеющих отношение к оказанию лекарственной помощи. В 2011 году услугами сайта воспользовались 206 965 человек.

Официальный веб-сайт Департамента здравоохранения ТО: www.zdrav.tomsk.ru

Возможности для населения

Задать вопрос специалисту департамента, оставить жалобу или благодарность, записаться на прием к врачу. Сайт вошел в пятерку самых прозрачных (понятных и доступных для населения) профильных сайтов России в сфере здравоохранения по итогам проведенного «РИА Новости» исследования. Статистика сайта подтверждает тот факт, что он очень популярен среди населения. За 2011 год ресурс посетили 286 890 человек, каждый четвертый житель Томской области, обратившийся в департамент здравоохранения, сделал это через Интернет.

 


На официальном веб-сайте Департамента здравоохранения с 1 августа 2011 года размещена анкета, специально разработанная для оценки удовлетворенности пациентов медицинской помощью. Анкета включает вопросы по блокам: культура обслуживания, условия пребывания в ЛПУ, организация его работы, доступность медицинской помощи, ее эффективность. В анкетировании может принять участие любой житель ТО. На основе анализа анкет, которые обрабатываются в режиме реального времени, департамент формирует перечень поручений по устранению недостатков. Если у вас нет доступа к Интернету или возникли затруднения по заполнению анкеты на сайте, вы можете заполнить анкету, позвонив на горячую линию департамента здравоохранения Томской области: 516-616 (бесплатный для жителей Томска) и 8-800-350-88-50 (бесплатный звонок для жителей районов Томской области).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =