Полис ОМС для новорожденного

Татьяна Нестерова, начальник отдела защиты прав застрахованных управления развития ОМС Территориального  фонда обязательного медицинского страхования Томской области
Татьяна Нестерова, начальник отдела защиты прав застрахованных управления развития ОМС Территориального  фонда обязательного медицинского страхования Томской области

У нас в семье радостное событие – родился ребенок. Как получить полис ОМС новорожденному? Смогу ли я получить полис ОМС на новорожденного ребенка в Томске, если я прописана в другом городе?

Ирина, Колпашево

– Для получения полиса ОМС новорожденному ребенку один из родителей должен обратиться в страховую медицинскую организацию. На территории Томской области осуществляют деятельность в сфере ОМС две страховые медицинские организации – Томский филиал АО «СК СОГАЗ – Мед» и филиал АО «МАКС-М» в Томске. Там нужно предъявить паспорт, свидетельство о рождении ребенка и СНИЛС ребенка (при наличии). В день обращения будет выдано временное свидетельство, а в течение 30 рабочих дней будет изготовлен полис ОМС единого образца.
Кроме родителей и опекунов полис ОМС могут получить бабушка, дедушка или другие родственники. Но придется дополнительно предъявить доверенность от родителей (оформленную в простой письменной форме и не требующей нотариального заверения), дающую право выступать представителем ребенка при оформлении полиса ОМС, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС ребенка (при наличии) и паспорт представителя.
Отсутствие регистрации по месту жительства (пребывания) у родителей не является препятствием для получения полиса ОМС новорожденному.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =