Политехники обошли японских студентов в конкурсе Lego роботов

Соревнования Lego Robot Contest-2012, организованные совместно с Национальным технологическим колледжем Куре (Kure National College of Technology, Япония), прошли накануне в Студенческом технологическом бизнес-инкубаторе ТПУ. Команда студентов-политехников одержала победу в этих соревнованиях.

В них приняли участие четыре студенческие команды – две от ТПУ и еще две от японского колледжа-партнера. Студенты должны были продемонстрировать навыки программирования автономных мобильных LEGO роботов. Все роботы были спроектированы японскими учеными, однако политехники использовали более сильный алгоритм управления ими.

«Итоги соревнований показали, что роботы томских политехников были точнее, а роботы японских студентов быстрее справились с поставленной задачей. Но, несмотря на то, что команда студентов ТПУ официально признана победителем соревнований, нашим студентам есть чему поучиться у японских коллег», – прокомментировали в Институте кибернетики ТПУ. Из студентов этого института были сформированы команды участников.

Организаторы мероприятия надеются, что подобные соревнования станут регулярными. Отметим, что Национальный технологический колледж Куре является партнером ТПУ в области научных разработок и подготовки кадров. В настоящее время ТПУ имеет договора о сотрудничестве в области образования и научных исследований со 130 университетами в 30 странах мира.

пресс-служба ТПУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 6 =