Политехники за день пополнили Банк крови почти на 70 литров

В донорской акции в рамках «Декады добрых дел», которая прошла вчера на площади перед МКЦ, приняли участие более 150 студентов и сотрудников из разных институтов Томского политехнического университета. Кроме этого, к акции «Донорство» присоединились горожане. Каждый из них сдал по 450 мл крови.

Зам.главного врача регионального центра крови Сергей Дегтярёв поблагодарил политехников за отклик и понимание того, насколько донорство — нужное и полезное дело.

«Сегодня с утра нашу областную станцию на ул. Вершинина, 45 посетило множество политехников, не успевших вчера сдать кровь в передвижной станции переливания крови. Студенты ТПУ — молодцы, и мы очень благодарны им за сотрудничество!»

– отметил Сергей Дмитриевич.

Как рассказала Наталья Ушакова, один из организаторов акции, студенты год от года всё активнее участвуют в этом мероприятии, ведь донорство – одно из самых доступных для них благотворительных дел.

— Политехники обычно активно проявляют свою гражданскую позицию, помогая томичам, попавшим в непростую жизненную ситуацию и нуждающимся в переливании незаменимых ни одним другим лечебным средством компонентов крови, — говорит Наталья. — Многие сдают кровь не в первый раз и уже знают все условия, необходимые для участия в акции: вес более 50 килограмм и возраст от 18 лет, наличие постоянной или временной прописки в Томске (более полугода), необходимость в течение двух суток перед сдачей крови воздержаться от курения и употребления спиртного. Каждый участник поощряется компенсацией в эквиваленте 410 рублей и угощается пирожными и чаем, а волонтеры, которые принимают участие в акциях Декады добрых дел ТПУ «Дари добро», получают отметки об участии в акции в специальных волонтёрских книжках».

И еще один приятный момент для студентов, участвующих в таких акциях: доноры получают справку об освобождении от занятий на день сдачи крови, и на любой другой последующий день после сдачи крови. Справка действует в течение года.

Акцию Донора традиционно проводит Профсоюзная организация студентов ТПУ совместно с ОГБУЗ«Томский региональный центр крови».

http://news.tpu.ru/news/2014/04/04/21373-70-litres.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 7 =