Полицейские задержали подозреваемого в нападении на инкассаторов

Алексей Константинов

бабло

На след предполагаемого убийцы и грабителя оперативники вышли в Новосибирской области. Мужчина скрывался в доме его случайной знакомой в деревне Новолуговое.

– Во время обыска в личных вещах задержанного сотрудники правоохранительных органов обнаружили деньги – 2 574 700 руб­лей, пистолет ПМ и револьвер системы Нагана, боеприпасы, – сообщил на срочном брифинге и.о. начальника Следственного управления СК РФ по Томской области полковник юстиции Сергей Лабуткин.

Мужчину подозревают в нападении на двух инкассаторов Сбербанка, которое произошло 29 июня в гипермаркете «Лента». Преступник зашел в служебное помещение торгового центра, где встретил инкассаторов, отнял у них сумку с 3 300 тыс. рублей, во время потасовки ранил одного и убил другого. После чего мужчина скрылся с места происшествия.

Несколько десятков сотрудников правоохранительных органов занимались поиском преступника. Это следователи Следственного комитета РФ по Томской области, региональных УМВД и ФСБ, прокуратуры. Также помогали томичам коллеги из новосибирской полиции, бойцы СОБРа и неравнодушные люди.

– Я благодарю за четкую и слаженную работу всех участников операции, – сказал начальник областного УМВД генерал Игорь Митрофанов. – Нам удалось раскрыть сложное преступление, вызвавшее огромный общественный резонанс, за достаточно короткое время – всего за три недели.

О личности задержанного правоохранительные органы сообщили немного: это ранее несудимый 33-летний уроженец Иркутской области. Однако во время обыска в его вещах оперативники нашли документы с разными фамилиями, именами и датами рождения. По предварительным данным, этот человек совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Сибирского федерального округа, не исключено, что и за его пределами. С 2011 года он находился в федеральном розыске УМВД России по г. Новокузнецку Кемеровской области за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть гражданина.

– Это матерый преступник, серьезно подготовившийся к нападению, ясно, что мужчина занимался спортом, он в хорошей физической форме. Кроме того, он действовал в одиночку и не имел собственного автомобиля. Сейчас нам предстоит установить его личность, весь его жизненный путь с 2011 года до момента его задержания, – добавил Митрофанов.

Силовики доставили подозреваемого в Томск, а человек, который помог выйти на его след, может получить полмиллиона рублей от Сбербанка.

 

ЖвачкинГубернатор Томской области Сергей Жвачкин поблагодарил правоохранительные органы за работу по задержанию подозреваемого в нападении на инкассаторов:

– Спасибо всем, кто принимал участие в расследовании этого громкого, резонансного дела. Это огромный труд, люди работали иногда без сна, преодолевая довольно много сложностей. К сожалению, это не первое дерзкое преступление, совершенное в нашей области, но, к счастью, полицейским и следователям его удалось раскрыть. Самое главное, все должны понимать: безнаказанным никто не останется. А томичам хочу сказать: нас действительно охраняют профессионалы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 5 =