Положительную оценку специалистов «Газпром нефти» в первом чтении получили шесть томских проектов

Два дня в Томской области работала внушительная делегация, состоящая из специалистов ОАО «Газпром нефть» и дочерних предприятий компании из различных регионов России. Они по приглашению и при содействии областной администрации знакомились с потенциалом томской промышленности и изучали, какие разработки могут быть для них полезными. В частности, некоторые виды продукции имеют шанс заменить импортные аналоги, чем существенно снизят издержки компании.

Звездный десант

Представители «Газпром нефти» обсудили возможные направления сотрудничества с  заместителем губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонидом Резниковым, побывали на восьми машиностроительных предприятиях Томска (ТЭМЗ, НИИПП, «Манотомь», «Микран», СИАМ, «ЭлеСи», Томская электронная компания, «Сибкабель»), также им были представлены отраслевые научно-технические разработки томских инновационных предприятий.

– Задача многочисленного «десанта» «Газпром нефти» и дочерних предприятий – оценить возможные направления сотрудничества с томским машиностроением и другими предприятиями, так сказать, в первом чтении, – пояснил заместитель начальника областного департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Владимир Филатов. – Они посетили производство и составили мнение о том, какие новинки могут быть для них актуальными и нужными. Предварительную положительную оценку получили шесть проектов.

Темы, которые потенциально интересны компании, нашли отражение в итоговом протоколе. После визита группы гостей из разных регионов России специалисты департамента развития предпринимательства подготовят сводное предложение, в которое войдут разработки не только тех восьми предприятий, на которых побывали нефтяники, но и других компаний Томской области. В «Газпром нефти» это предложение глубоко изучат профильные специалисты и направят в наш регион перечень проектов, которые актуальны для компании. Самые перспективные проекты (шесть из них уже предварительно отобраны) пройдут опытно-промышленные испытания в различных дочерних обществах ОАО «Газпром нефть» по всей России.

Существенная экономия

Все это – этапы реализации дорожной карты по расширению использования «Газпром нефтью» и ее дочерними обществами продукции и технологий предприятий Томской области.

По оценке Леонида Резникова, ОАО «Газпром нефть» может сотрудничать с предприятиями Томском области по поставкам средств автоматизации технологических процессов, вентиляционного оборудования, систем связи, контрольно-измерительных приборов, электротехнической продукции и не только. Представители компании отметили, что хотят добиться снижения затрат в двух основных составляющих себестоимости нефти: электроэнергии и транспортных затратах. Этому вполне могут поспособствовать томские инновационные энергоэффективные разработки, многие из которых могут заменить иностранную продукцию.

– Задача любого менеджера, любой компании – снижение производственных затрат, ориентация на соотношение «цена – качество», – пояснил начальник управления эксплуатации трубопроводных систем департамента добычи нефти и газа ОАО «Газпром нефть» Михаил Захаров. – Поэтому мы изучаем различные предложения, смотрим, как можно уменьшить издержки. Но о цене речь пока не идет, будем вести переговоры, брать разработки на опытно-промышленные испытания, оценивать, а уже потом закупать оборудование через тендеры.

Использование импортозамещающей продукции томских предприятий может обеспечить для «Газпром нефти» снижение закупочных цен на оборудование, а также уменьшение эксплуатационных затрат за счет продолжительности межремонтного цикла и надежности. Совокупная экономия может составить около 30%. Томские же предприятия имеют возможность получить стабильный рынок сбыта и надежного партнера на долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + три =