Получить единовременную выплату из пенсионных накоплений

Слышал, что можно получить единовременную выплату из пенсионных накоплений. Так ли это? Кто имеет на это право? И как это сделать?

Анатолий Сергеев

Дмитрий Мальцев
Дмитрий Мальцев

Отвечает Дмитрий Мальцев, управляющий Отделением ПФР по Томской области

– Да, по закону можно получить единовременную выплату за счет средств пенсионных накоплений.

Средства пенсионных накоплений складываются из обязательных платежей на накопительную пенсию, уплаченных за работающих граждан его работодателем, добровольных платежей в рамках программы государственного софинансирования пенсий, средств материнского (семейного) капитала, направленных на пенсионное обеспечение, а также доходов от инвестирования указанных выплат.

Выплаты за счет средств пенсионных накоплений производятся получателям страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно, и в некоторых иных случаях.

Единовременно средства пенсионных накоплений выплачиваются в том случае, если рассчитанная из общей суммы названных средств накопительная пенсия составляет 5% и менее размера страховой пенсии по старости.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений гражданин может в любое время после возникновения права на нее путем подачи заявления в организацию, через которую формировались пенсионные накопления, то есть в Пенсионный фонд РФ или соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Если формирование пенсионных накоплений производилось Пенсионным фондом РФ, обратиться с заявлением об их выплате можно в территориальный орган ПФР по месту жительства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Можно подать и электронное заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) или на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 1 =