Победа над «Шинником» стала для «Томи» четвертой подряд в рамках ФНЛ

«Шинник»: Яшин, Леманж, Беляев (Цховребов, 87), Ндри, Маляров, Войдель, Щадин, Плэтикэ, Мязин, Султонов (Никитинский, 66), Сиротов (Земсков, 74).

«Томь»: Чуваев, Йиранек, Бордачев, Темников (Ярмолицкий, 90), Бендзь, Немов (Чалов, 61), Башкиров, Кузнецов, Баженов (Тен, 86), Саная, Погребняк.

Предупреждения: Башкиров (28), Темников (38).

Удаление: Бордачев (71).

Судья: Алексей Еськов (Москва).

Томские футболисты впервые за семь туров сыграли не дома, а в гостях. Матч получился тяжелым, оттого победа еще ценнее. Правда не отстают и конкуренты: «Газовик», «Волга», «Арсенал» и «Луч-Энергия» тоже выиграли, сформировав таким образом вместе с томичами квинтет лидеров. Эти команды хоть немного оторвались от остальных.

Матч в Ярославле начинался в половине двенадцатого ночи по томскому времени. Однако «Томь» стартовала отнюдь не сонно – напротив, наша команда принялась атаковать с первых минут. «Шинник», наверное, и не стремился взять мяч под свой контроль, надеясь до поры до времени отсидеться в обороне. Не получилось: уже на второй минуте защитник ярославцев после удара Кирилла Погребняка вынес мяч практически с линии ворот, а на 13-й минуте гости все-таки открыли счет в матче. Петр Немов получил мяч от Погребняка, вошел в штрафную и метко пробил в ближний угол.

После забитого гола остроты стало меньше: «Томь» свою задачу-минимум выполнила, а план «Шинника» на игру был явно испорчен, и некоторое время хозяева приходили в себя. Во втором тайме обе команды немного оживились. «Томь» упустила несколько моментов, чтобы увеличить преимущество в счете и снять вопрос о победителе задолго до финального свистка. Но вся интрига была припасена на концовку: на 70-й минуте главный судья матча Алексей Еськов показал прямую красную карточку Максиму Бордачеву, и «Томи» предстояло 20 минут провести в меньшинстве. Удаление, надо сказать, справедливое: необоснованно грубый фол на чужой половине поля, после которого пострадавшего Сиротова унесли с поля на носилках и через некоторое время заменили. Буквально через пару минут арбитр имел основания назначить пенальти после падения в штрафной площади гостей игрока «Шинника», но свисток промолчал.

Не сказать, что хозяева в эти минуты атаковали изобретательно и остро, но все равно было очень тревожно. Постоянное давление вылилось в два удара, с обоими Чуваев уверенно справился.

Решение тренерского штаба «Томи» сделать основным вратарем команды Олега Чуваева вместо проведшего несколько не самых удачных (но, впрочем, и не провальных) матчей Алексея Солосина вообще выглядит ключевым на стартовом отрезке сезона. Может, конечно, дело не только и не столько во вратаре, но факт остается фактом: томская команда не пропускает голов уже на протяжении трех матчей первенства ФНЛ.

Уже в понедельник «Томь» вновь сыграет дома. На отличном газоне стадиона «Труд» наша команда примет астраханский «Волгарь» – соседа «Шинника» по турнирной таблице.

Если бы реализовали свои моменты, было бы проще, но в итоге выкрутились с большим трудом.

Валерий Непомнящий, главный тренер ФК «Томь»

Залог успеха томичей в Ярославле – цепкая и внимательная игра в обороне в концовке матча

Результаты матчей

9-й тур: «Тюмень» – «Зенит-2» – 2:1, «Газовик» – «Торпедо Армавир» – 2:0, «Волга» – «КАМАЗ» – 2:1, «СКА-Энергия» – «Факел» – 0:1, «Енисей» – «Арсенал» – 0:2, «Луч-Энергия» – «Байкал» – 1:0, «Сибирь» – «Балтика» – 1:0, «Сокол» – «Спартак-2» – 2:2, «Волгарь» – «Тосно» – 1:0.

10-й тур: 6 сентября (воскресенье): «Тосно» – «Енисей», 7 сентября (понедельник): «Факел» – «Сокол», «Торпедо Армавир» – «Балтика», «Байкал» – «СКА-Энергия», «Спартак-2» – «Волга», «КАМАЗ» – «Сибирь», «Газовик» – «Шинник», «Томь» – «Волгарь», «Арсенал» – «Тюмень», «Зенит-2» – «Луч-Энергия».