«Понюхать» нефть стрежевские ребята могут уже в старших классах

Как вырастить достойную рабочую смену – проблема, волнующая многие предприятия независимо от масштабов их деятельности. Компания «Томскнефть» ВНК среди обилия возможностей нашла наиболее эффективное для себя решение.

Высший класс

На базе двух школ города Стрежевого созданы специализированные классы, где будущих нефтяников пестуют и готовят к профессиональной деятельности, образно говоря, с пеленок.

«Томскнефть»-классы являются реальным воплощение схемы «школа – вуз – предприятие». Учась в десятом и одиннадцатом классах, ребята получают углубленные знания именно по тем предметам, которые необходимы для поступления в вуз по «нефтяным» специальностям. Физика, математика, химия, информатика, английский язык – вот список дисциплин, преподающихся в «Томскнефть»-классах практически на уровне университета.

– Специфика стрежевской системы образования с ее замкнутостью в силу отдаленности города от крупных образовательных центров заставляет постоянно искать альтернативные способы повышения качества обучения в местных школах, – рассказывает начальник управления образования городского округа Стрежевой Владимир Турубанов. – «Томскнефть»-классы – отличный тому пример. Благодаря инициативе и финансовой под­держке проекта со стороны «Томск­нефти» старшие школьники уже более пяти лет имеют возможность углубленно изучать отдельные предметы, работая с лучшими учителями нашего города и вузовскими преподавателями из крупных городов Сибири.

Одиночкам здесь не место

Отбор в «Томскнефть»-классы проходит на конкурсной основе. Желающие в нем учиться должны не только продемонстрировать отличные знания по основным дисциплинам, но и успешно пройти психологические тесты – быть стрессоустойчивыми и готовыми к командной работе.

– Обычно конкурс на поступление к нам большой – два-три человека на место, – рассказывает Светлана  Широкова, классный руководитель «Томскнефть»-класса школы № 4. – Радует, что дети приходят сюда осознанно – трудности «нефтяных» профессий их не пугают. Это видно по стремлению ребят к знаниям и желанию уже сегодня окунуться в тонкости будущей профессии. За год мы несколько раз бываем на месторождениях, где ребята собственными глазами видят, как добывается черное золото, какие процессы происходят с нефтью дальше… Для школьников подобный опыт бесценен. Одно дело – прочитать об этом в учебнике, и совсем другое – увидеть нефтяную вышку воочию, потрогать ее руками, узнать, чем на самом деле пахнет нефть.

Любимое детище

На реализацию именно этого проекта, ставшего для «Томскнефти» любимым детищем, компания ежегодно выделяет около 2 млн рублей. Переподготовка преподавателей, обновление технической базы, всевозможные дополнительные занятия и тренинги для учителей и будущих нефтяников – это лишь часть направлений, финансируемых из этих денег.

– Нынче для нашего «Томскнефть»-класса было приобретено 16 новеньких ноутбуков с современным программным обеспечением, которые ребята активно используют в процессе обучения. К концу года мы надеемся получить и обещанную интерактивную доску самой последней  модели, которая оснащена множеством интересных и полезных функций. Это существенно разнообразит учебу, сделает ее более эффективной.

Зачем нефтянику обществознание?

Одаренные и амбициозные ребята – именно так характеризует своих воспитанников Светлана Широкова. Они не перестают удивлять классного руководителя и школу многогранностью своих талантов,  глубиной знаний не только по профильным предметам, но и в смежных дисциплинах.  Наталья Дегтярева, Виталий Тян и Егор Солодчук, к примеру, получают губернаторскую стипендию за спортивные и научные достижения. А Ирина Замищак в этом году завоевала первое место во всероссийской олимпиаде по обществознанию.

– Конкуренция была довольно серьезная, победа мне досталась нелегко, – делится впечатлениями от недавней поездки в Москву Ирина Замищак. – Среди огромного количества одаренных ребят, с которыми удалось познакомиться, я чувствовала себя очень уверенно. Быть эрудированным молодым человеком сегодня модно. Считаю, что достичь успеха мне помогла именно подготовка в «Томскнефть»-классе.

Династии снова в тренде

Максим Лиманов, еще один ученик «Томскнефть»-класса школы № 4, признается – вариантов будущей профессии не было: в его семье все работают в «Томскнефти». Максим тоже решил пойти по стопам родителей-нефтяников, правда, пока еще не определился, чем конкретно займется.

– Думаю, что, как мама, пойду в химики или получу специальность, связанную с добычей. Но уверен, окончив университет, я обязательно вернусь в «Томск­нефть»: компания стабильная и надежная, да и работа интересная. Этот выбор для меня очевиден.

Кстати

Своих подопечных за громкие успехи «Томскнефть» регулярно поощряет небольшими денежными суммами. Их получают и те, кто оканчивает полугодие и год на отлично. Существует система премирования и для преподавателей. По итогам ежегодного конкурса «Лучший по профессии» педагоги награждаются денежными призами, это помимо стимулирующих надбавок за проведение дополнительных консультаций с учащимися «Томскнефть»-классов, которые местные учителя получают регулярно.

Чтобы успешно заниматься с такими одаренными ребятами, необходимо постоянно совершенствоваться в профессиональном плане. «Томскнефть», заботясь о качестве обучения своих подопечных, ежегодно отправляет преподавателей спецкласса на всевозможные курсы повышения квалификации. Только в этом году я и две мои коллеги прошли переподготовку в ведущих вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Светлана Широкова, классный руководитель «Томскнефть»-класса школы № 4

 

Конкретно

Компания «Томскнефть» ежегодно выделяет порядка 2 млн рублей управлению образования Стрежевого (еще 4 млн выделяется «Томскнефть»-классам). На эти деньги обновляется материальная база школ, финансируется заочная школа ТГУ по подготовке ребят к различным предметным олимпиадам. Часть средств идет на премирование лучших преподавателей и учеников, участвующих в научно-практических конференциях или занявших призовые места в муниципальных, региональных и федеральных этапах всероссийской олимпиады.

ЦИФРА

100% выпускников «Томскнефть»-класса 2012 года поступили в вузы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 8 =