Пополнение встает в строй

Сотрудники кинологической службы УФСИН России по Томской области получили из Омского ведомственного племенного питомника служебного собаководства пять щенков немецкой овчарки.

Четвероногих «сотрудников» распределили в следственные изоляторы и колонии. Они уже освоились в новых условиях и под руководством опытных специалистов-кинологов проходят основы общего и специального курса дрессировки – учатся выполнять команды, преодолевать препятствия, работать на площадках кинодрома с установленными макетами. Занятия проводятся в игровой форме.

В годовалом возрасте повзрослевшие щенки будут сдавать серьезный экзамен. Отличников допустят к службе в карауле по охране учреждений. Во время службы они продолжат тренировки по розыску и задержанию преступников, поиску наркотических, психотропных, взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Каждый год кинологи и их питомцы демонстрируют мастерство, участвуя в профессиональных конкурсах. Самые достойные получают награды и представляют региональное управление на всероссийском уровне.

– Сейчас в штате кинологической службы 105 собак. В этом году мы трижды принимали молодую смену: шесть щенков прибыло из Красноярска, два – из Кемерова, и вот сейчас – из Омска. Кинологи сами выбирают напарников, учитывая их способности и темперамент, – рассказал начальник кинологической службы УФСИН Роман Хило. – Как и везде, у нас происходит постоянная смена поколений. Через восемь-девять лет служебные собаки уходят на заслуженный отдых. Постаревших верных «коллег» в основном забирают домой сотрудники, и только некоторые попадают в добрые руки томичей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 11 =