Поправки в закон о капитальном ремонте депутаты обсудят с экспертным сообществом

облдума

После долгих споров на январском собрании Думы депутаты приняли в первом чтении изменения  в региональный Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области».

Законопроектом предлагается установить минимальный размер фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники которых приняли решение аккумулировать средства на специальном счете и установить эту долю в размере 30% от предельной стоимости капитального ремонта дома в совокупности по всем видам работ.

В свою очередь, собственники на общих собраниях должны решить, будут они перечислять деньги на специальный счет либо в общий котел – на счет регионального оператора. Для этого создана некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта Томской области». Средства, поступившие в фонд капремонта или на спецсчета, могут тратиться только на капремонт.

Депутат Николай Вяткин спросил докладчика, начальника департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрия Баева, могут ли жители многоквартирного дома, которому требуется комплексный ремонт с заменой инженерных коммуникаций, рассчитывать на господдержку или только на те деньги, которые они соберут.

Областным законом предполагается господдержка, которая оказывается независимо от того, где находятся денежные средства – на спецсчете или на общем счете. Кроме того,  муниципалитеты  могут оказывать дополнительную помощь из  бюджета своего уровня, сообщил докладчик.

Евгений Баранов поинтересовался, каким образом будут расходоваться поступившие денежные средства, ведь есть новые и старые дома.

–  Собственники нового дома в любом случае обязаны переводить деньги на проведение капитального ремонта. Что касается старого, то он будет ремонтироваться в соответствии с региональной программой в точно указанный срок, – пояснил Юрий Баев.

Спикер Оксана Козловская поддержала коллегу:

– В новых домах достаточно большое количество квартир покупается по ипотеке. Людям непросто платить по обязательствам, а мы их практически уравниваем по объему формирования фонда капремонта жилья с жителями тех домов, которые построены давно. Почему подход должен быть общим, а не дифференцированным?

Кроме того, Оксана Козловская задала вопрос по поводу определения нормативов для фонда капремонта:

– С кем обсуждались такие подходы, откуда взялась сумма 30%, кто выступал в качестве экспертов?

Юрий Баев прокомментировал, что расчет был сделан специалистами департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора. Также чиновники ориентировались на практику субъектов РФ, где градация идет от 30 до 90%.

– Сколько собраний уже проведено в многоквартирных домах, какую форму люди выбирают – спецсчет или общий? Каковы сроки проведения собраний? – обратилась к докладчику Галина Немцева.

По словам Юрия Баева, на сегодняшний день в фонд поступил 51 протокол, из них 39 протоколов говорят о том, что собственники приняли решение в пользу общего счета. Судя по остальным 11 протоколам,  люди решили перечислять деньги на спецсчет. В области в общей сложности почти 7,5 тыс. многоквартирных домов.

Что касается сроков, то в течение двух месяцев после официального опубликования программы (она вышла в свет 31 января) собственникам дается время для принятия решения.

– Если жители этого не сделали, то по истечении двух месяцев орган местного самоуправления принимает решение и аккумулирование средств идет на счете регионального оператора. Таков порядок, – уточнил Юрий Баев.

Однако на федеральном уровне были внесены изменения, и сроки увеличены до шести месяцев для проведения собраний и принятия решения. Еще через два месяца наступит первая уплата взносов на капремонт. Соответствующие поправки депутаты будут обсуждать в феврале.

После обсуждения законопроекта депутаты решили обязательно обсудить предлагаемые поправки с экспертным сообществом.

На собрании  Думы также были внесены изменения в региональный закон о жилищной  политике. Кроме того, председатель экономического комитета Аркадий Эскин доложил депутатам о поправках, подготовленных совместно Законодательной думой и администрацией области к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов». Сейчас законопроект готовится профильным комитетом Госдумы для рассмотрения во втором чтении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 9 =