Шашлык вне закона: «Гоар» попал под каток формальностей

Излюбленному месту отдыха горожан грозит снос

Знаменитый в Томске шашлычный комплекс за старым коммунальным мостом попал в немилость к властям: 13 августа приставы-исполнители предупредили владельца «Гоара» Шаваша Тачатяна, что большинство строений будет снесено по решению суда.

Исчезнуть предстоит 14-ти постройкам, что занимают новую зону отдыха в комплексе «Гоар». Среди них весь летний двор, «Ноев ковчег» и территория мини-зоопарка, где с недавних пор живут не только любимцы детворы медведи Миша и Маша (кстати, ожидающие потомства), но и олень, и разные пернатые. Печальному развитию событий предшествовало судебное разбирательство: по иску администрации города владелец «Гоара» обязан снести постройки.

— Как и положено, мы трижды предупредили собственника шашлычной о необходимости исполнения решения суда. На данный момент вопрос в следующем: кто займется сносом — владелец заведения, администрация или судебные приставы. В любом случае затраты по демонтажу сооружений в итоге лягут на хозяина кафе, — пояснила представитель УФСП региона Ольга Шульга.

Шаваш Тачатян, который владеет шашлычной за мостом уже 20 лет, и за последние годы смог сделать из типовой точки общепита объект массового притяжения, больше расстроен, чем возмущен.

— Незаконно возведенные объекты… Два года назад, когда начали стройку, соседний участок согласовывала в администрации компания, намеревающаяся открыть неподалеку от нас пункт техосмора, — вспоминает хронологию событий Шаваш. — Тогда и договорились: раз земля, куда мы планировали расширяться, будет отведена частному предприятию, то мы позже возьмем себе участок у них в аренду (субаренду). С такими намерениями мы и начали строиться. Спустя полгода, когда ряд объектов мы уже возвели, оказалось: частник так и не оформил землю, и планы его изменились. С тех пор я озаботился земельным вопросом: лично многократно обращался в городскую администрацию с заявлением о выделении участка в аренду. Мне каждый раз отказывали, а стройка-то уже шла…

На этой неделе приставы выписали владельцу «Гоара» третий штраф. Это последнее китайское предупреждение. Но собственник комплекса все еще надеется обжаловать решение суда первой инстанции. В такую развязку верят и многие горожане, которые в эти дни приезжают в шашлычную, чтобы высказать гостеприимным хозяевам слова поддержки и даже предложить какую-то помощь.

От автора: В городской администрации историю с «Гоаром» называют «борьбой с самовольщиками в сфере застройки». Полтора года назад муниципалитет, заявив о бескомпромиссности своей позиции, провозгласил, что в Томске будут сносить жилые дома, построенные на месте частных усадеб в виде малогабаритного жилья. Мотивация чиновников была понятна: дома строили, без разрешений, а значит без контроля со стороны технадзора и, как следствие, без гарантии безопасности будущего жилого объекта.

Но время идет, и частники продолжают лепить «клоповники» в городе. В августе на ул. Завокзальной снесли хибару, на ее месте (опять без каких-либо разрешений) за считанные дни вырос первый этаж будущей малосемейки. Аналогичные строения уже стоят на улицах Октябрьской и С.-Щедрина. Им можно, «ковчегу» — нельзя. Интересно, с чем связан такой избирательный подход со стороны власти…

Шаваш Тачатян: «Говорят, из-за того, что я не оформил землю в аренду, бюджет недополучил более 1 млн. руб. Я готов заплатить, но меня не слушают. …Если дойдет до сноса, сам я не смогу исполнить волю суда. У меня рука не поднимется.
«Гоар» стал расширяться два года назад. Сначала на подходе к шашлычной появилась скульптура орла, под крыльями величавой птицы любили фотографироваться отдыхающие. Несколько месяцев назад орел исчез: «Улетел», — шутливо, но с грустью отвечали посетителям шашлычной ее сотрудники…
Этим летом у «Гоара» построили «Ковчег», на корме гордо возвышался сам Ной (внутри «Ковчега» планировалось открыть музей), но и его с недавних пор не стало. Скульптуры пришлось убрать по требованию мэрии. Сейчас они ждут своей участи на заднем дворе «Гоара»

Фото: Роман Сусленко.

16 мыслей о “Шашлык вне закона: «Гоар» попал под каток формальностей”

  1. Томск и так дыра, дырее уже скоро поискать надо будет… Людей которые что-то тут еще делают поддерживать реально не хотят. РФ- самая большая страна в мире. Земли очень много, но не дают ее людям использовать. Формализм и палки вы колеса. Инструкция главнее человека. На словах- мы вам, поддержку предпринимательства, в инвестиции, в то се. На деле есть реальная ситуация, необходимо понимание и поддержка города, но власть за деревьями леса не видит. Мы будем привлекать инвестиции и предпринимателей (каких-то выдуманых) а своего который 20 лет тут, с киоска начал, платит зарплату массе людей- надо его давить… Вообще снося символы типа ковчега, птицы феникс делающие это в принципе не понимают что этим самым разрушают не только физически но и духовно, в первую очередь самих себя…

    1. Абсолютно согласна! И как только рука поднимается у «слуг народа» на такое любимое всеми томичами , обустроенное место? Это ужасный демонстративный цинизм, всем нам в лицо плевок!

  2. Добрый вечер, я могу сказать вам одно, где вы видели такое, чтоб человек за собственные деньги строил зоопарк и не брал за это деньги (в зоопарках вход минимум 50 руб), строил туалеты и не брал за это деньги ( в городе 15 руб), строил фонтаны и все это для людей. Вложил душу, собственными руками раскладывавл камни на тротуаре. Дайте шанс человеку оформить землю, он же пытается. Старается для людей, он общественный человек .участки которые хотят снести: зоопарк ( медведи Миша и Маша, олененок, гуси, лебеди, козленок, орлы, утки, зайцы, лошади, что сними будет?)туалет, фонтаны, ковчег который в дальнейшем должен бы стать музеем и т. д). А сама шашлычная «ГОАР» находиться в собственности земля и помещение. Что касается налогов Тачатян Шаварш каждый год платит 500.000 руб только налог за землю ( шашлычной, и минимаркета)

  3. Поддерживаю Артема полностью: порядочный налогоплательщик и благоустроил территорию, предоставив горожанам достойный вариант досуга. А если снос то что будет со зверями… да тоже самое, что с орлом, который валяется на заднем дворе и уже успел зарасти мхом и плесенью: кого-тона мясо, других — лошадей, в частные дворы, настоящая проблема — медведи, их никто не возьмет — такие условия, которые создал Шаваш, другие создать не смогут (слишком это дорого). И об этом власти тоже не мешало бы думать.

  4. И хорошо, что сносят «Гоар». Почему ребята с Кавказа на земле предков не строят ковчеги. а здесь на земле наших предков? Скоро в городе славян будет меньше чем выходцев с Кавказа и ближнего зарубежья. Порой гуляешь по городу и не совсем понимаешь, то ли ты в Сибири, то ли ты в Средней Азии. Лица славянской внешности скоро станут редкостью. Посмотрите сколько небольших строек в городе, и застройщики далеко не славяне. А славянам чтобы выпросить землю под застройку ни один пуд соли надо съесть, тысячи дверей открыть. Где родился там и пригодился, а у нас наоборот.

    1. Степанида, тут дело не лицах не той (или другой) национальности. Наши власти одинаково гнобят всех, не взирая на национальность. Их главный козырь — незаконность. По этому поводу можно сказать лишь одно 0 одни неумные (если не сказать грубее)люди наплодили массу глупых законов (под себя, чтобы чиновникам жилось в достатке и не особо много работалось), а теперь всех по этим законам и стригут. А парень с Кавказа похоже не предложил, или предложил мало…. P.S. Степанида, мы славяне сами пришлые на этой земле.

    2. Слушайте, Степанида, не путайте божий дар с яичницей! Да, много чего понастроили выходцы с Кавказа ненужного, например на ул.Лазо мерзкие шашлычки, оплоты пьянства, грязи, бескультурья, являющиеся причиной недовольства жителей окружающих многоквартирных домов, которым мешают пьяные разборки и музыка по ночам и вечерам… Активисты, я знаю, писали всевозможные обращения в различные уполномоченные органы (правоохранительные в том числе), а хозяева этих шашлычек цинично им в лицо заявляли, что, мол, ничего с нами не сделают, за все проплачено… Но в рассматриваемом случае с «Гоар» ведь совсем другое дело! Как дети любят приезжать посмотреть на животных, даже поздно ночью, когда мои знакомые возвращались из Новосибирска, ребенок заклинал их обязательно заехать к зверям и разбудить его! Они так и сделали, а то бы потом реву было — не унять! И взять и снести? По закону, да? А пресловутый 2человеческий фактор»? Или мы уже не люди? Надоела вся эта нгеприкрытая циничность, выражающаяся в как бы борьбе с коррупцией!!! А посмотрите, какой это чиновник начал строительство бетонной цитадели в историческом месте усадьбы Желябо на ул.Красноармейской?!!! Проямо рядом с красивейшими деревянными теремами, являющимися памятниками деревянного зодчества федерального значения, гордостью Томска?!! И это — по закону, ведь ему ж по закону выделили место под поструйку! О, какой закон! Ну, суд, типа, урезонил, строительство заморожено…А эта гадкая постройка стоит и закрывает вид на усадьбу — стыдоба от гостей Томска! И это все решают люди, обличенные властью, а у самих нет ни малейшего чувства ответственности за сохранность исторического наследия архитектурного, совести нет.

  5. Добрый день! Соледарен со всеми коментариями кроме от Степаниды, так как не когда не разделяю людей на наши и не наши по национальности а только по делам, кто работает и живет для того что бы зделать жизнь рядом живущего лучше то почему он не имеет право жить и работать там где ему захочется. А единственое что могут наши чиновники это показать как они бдят закон после «драки». а самим создать что то стоящее и красивое то нету денег или вообще это не наше дело. За все эти годы «Гоар» стал чуть ли не достопримечательностью города о котором знают не только в Томске, так нет нодо же снести все и развести еще одну помойку которых и так немало уже в городе. Меня поражает не бездействеи властей а их не продуманные действия, сначало они посидев в своих креслах, извените «покавырявшись в носах» что то придумали, и вперед и с песней тратить бюджетные деньги, потом власть меняется и опа, оказывается этого не надо было делать, как история со сменой остановочных коплексов и объездной дороги за Темерязево, но при этом потрачены уже огромные деньги налогоплательщиков. И потом плачут что им денег не хватает на дороги в городе, на уборку улиц. Проше же снести все к чертовой бабушке и голова выходная, а подумать как бы данную проблему решить что бы и горожанам было хорошо и бизнес развивался, так не, не царское это дело. Сам очень растроен если всетаки разрушат данное заведение так как сам часто выбираясь за город всей семьёй, заезжаю за шашлыком и отмееным антрикотом. Господа из администрации спуститесь со своих небес к нам простым землянам и поглядите на данные вещи нашими глазами, или вам нужен еще один остов который будет напоминать о том как вы законы исполняете…..,

    1. «так как не когда не разделяю людей на наши и не наши по национальности а только по делам»-цитата
      Я тоже так считаю. И по поводу нахождения решения проблемы. Действительно, господа власть предержащие, вспомните свое предназначенье, оно ведь не только в том, чтоб джипы дорогие покупать якобы для поездок по селам и весям… Необходимо найти оптимальное решение, устраивающее всех, а оно заключается, на мой взгляд, в том, чтобы предоставить в аренду землю владельцу «Гоара», если необходимо, «задним» числом — да, иногда надо уметь взять на себя ответственность! А то как «откаты» — так ничего, и ответственности не страшно, да? А как урегулировать грамотно всех касающуюся проблему, так только «резать надо…»

  6. 100% с подачи Жвачкина . Он человек в нашем городе новый,что раньше было на этом месте конечно не знает.А было там болото и помойка.Шаваш так облагородил территорию , что радуется глаз. По этой дороге постоянно ездим на дачу.Дети визжат в машине,чтобы остановиться там.
    Господин Жвачкин! одумайтесь! Укажите, где в городе есть у нас такие места.Человек вложил свою душу и силы чтобы мы, наши дети могли комфортно отдохнуть, посмотреть на зверушек,побывать в сказке.
    Господа градоначальники одумайтесь, что же вы делаете!!!

  7. Если произойдет это ужасное снесение шашлычной, народ никогда не поймет такого! Это уж совершенная наглость… Какое ж доверие после этого властям города и области?! да никакого! Его и так-то не шибко много, едва теплится, а если вот так вот хладнокровно лишить человека того, во что он душу и средства вложил, что радует всех его посетителей, в их числе детей, то и совсем не останется надежды на справедливость!
    Слушайте, чиновники, ведь из любого же правила есть исключения. Напрягите свои извилины, заставьте своих (так хорошо оплачиваемых) юристов сделать все красиво и оставить этот оазис нетронутым, на радость томичам!

  8. У владельца «Гоара» нет права на аренду земмли?
    Любопытно, а почему чиновники не выпишут ему это право?
    Кто возражает?
    Может быть по ген.плану на этом месте должно быть болото? Или свалка?
    Не понятно чем аргументировался наш «самый справедливый и гуманный» принимая решения о сносе построек, кто и зачем этого хочет? В чьих это интересах?
    Вопросов много.
    Кто ответит на них? Или сначала «разрушим до основания, а за тем…»
    Кто из чиновников скажет для чего «расчищается» эта облагороженная территория? Кто заказчик?
    Должен же быть тот в чьих интересах творится «правосудие»?
    Почему он не аргументирует свои действия.
    Может быть чиновники просто охраняют своё монопольное право на всё и вся решать и не наше холопское дело задавать вопросы?

  9. На территории комплекса раньше было БОЛОТО! Человек своими руками создал землю для красивого культурного отдыха, от чистой открытой души сделал для томичей и гостей нашего города. Власти на это НАПЛЕВАТЬ! И на всех граждан — тоже. Не «по понятиям» товарищ живет! Правило, чтобы стать законом, должно получить одобрение в народе. Иначе это произвол власти. Стыдно перед хорошим человеком с золотыми руками и большим сердцем.

  10. Посмотришь декларации наших чиновников ,в собственности по 5-7 земельных участка. У них это,,законно,,.А человек сделал из помойки 3 сотки облагороженной территории это не законно.Стыдно за вас господа градоначальники.

  11. Вот смотришь так, сравниваешь с комментами москвичей и питерцев о подобных случаях, и сразу понимаешь, где люди культурнее и мыслить способны, а где… степаниды.

  12. Независимо кто бы небыл, человек который болеет душой или вкладывает свою душу в любимую занятию, нужно соблюдать законы Государства в которой он прибывает!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 12 =