Поселятся ли в Игуменском парке нынче утки и лебеди — сейчас решается

 

За последние два года, что утиные «избушки» провели в воде, они напитались влагой, отяжелели и «нахлебались».

В майские выходные, даже в неприветливую погоду с моросящим дождем, в Игуменском парке было многолюдно: сюда стекались и взрослые и дети, чтобы, как всегда весной, покормить уток.

К сожалению, на этот раз перед горожанами открывалась грустная картина: безжизненная водная гладь и наполовину затонувшие домики для уток.

— Нет птиц, внучок. Видишь, гнезда их потонули — куда им прилетать, — объясняет дедушка. (Малыш пришел в парк с булкой в надежде угостить уток).

А ведь в прежние годы в майские праздники в Игуменском уже было шумно: на воду выпускали подсадных уток (с подрезанными крыльями), которые и зазывали своих перелетных собратьев. Наконец пары занимали домики, где и вили семейное гнездышко. И к концу лета по Игуменскому плавали уже не менее двух десятков птиц: у пар подрастали утята.

— Домики из воды достанем в ближайшие дни, — пообещал заместитель директора областного центра дополнительного образования детей Петр Даниленко. — Нынче они подтонули по ряду причин: за два года, сколько они стоят на воде, дерево впитало воду — «гнезда» отяжелели и уже осенью «нахлебались». За зиму домики под самые крыши сковало льдом — эта ноша и тащила их на дно. Проблема с домиками нам под силу, а вот собачий вопрос в одиночку нам не решить…

Напомним, год назад сотрудники Игуменского парка забили тревогу: стаи бродячих собак (по 15-20 особей) стали наведываться на территорию парка: там они открыли охоту на утят и лебедей, в итоге уничтожив большинство птиц.

Тогда прозвучали публичные заявления руководителей разных уровней — от мэра Николая Николайчука до главы САХ (на тот момент Николая Чаринцева), каждый уверял: собак отловят, птиц спасут.

Письма были разосланы и в областной департамент природных ресурсов (парк — рекреационная зона), и в САХ, но прошел год, а воз и ныне там, — говорит Даниленко. — Потеплело, собаки снова зачастили. Роют ямы на территории. Страшно за людей, которые приходят в Игуменский отдыхать, жалко рассаду (ее приготовили к высадке), переживаем за селезня и двух уток (их только выпустили на озеро).

На вопрос горожан: появятся ли нынче в Игуменском лебеди вместо тех, что год назад задавила свора собак, не знаем что и отвечать.

Лебеди несомненно были достопримечательностью. У нас есть договоренность с зоопарком Новосибирска по поводу приобретению новой пернатой пары. Но произойдет это лишь после того, как город решит проблему с собаками (отловит тех, что прижились в районе УФСБ, Буфф-сада) и вокруг озера появится обещанный год назад полутораметровый забор. В противном случае лебедей везти разве что на растерзание…

Подсадных уток выпустили на озеро 6 мая, но гнездоваться пока им негде: домики, установленные на пластиковых плотах, наполовину в воде.
Этот год вообще стал непростым для парка — из-за низкой воды в озере зимой погибла рыба.

Фото: Максим Кузьмин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − девять =