Посиделки по-томски

Как арзовцы отметили Международный день соседей

Накатавшись на качелях и сделав последний круг на карусели, три школьные подружки направились на звуки, доносившиеся из динамиков. В сквере имени Героя Советского Союза Василия Смирнова активисты из ТОС «Совет микрорайона АРЗ» уже второй год подряд проводят праздник, посвященный Международному дню соседей. Соня Алексеева, Оля Шестакова и Кристина Рузманова не только учатся в одном классе, но и частенько вместе проводят время на детской площадке. А еще они любят «гонять на велике», но ссор из-за очередности у них не возникает. Вот так проверяется на прочность хрупкая девичья дружба.

А сохранилась ли в наши дни дружба между соседями? Ответить на этот вопрос попытались активисты, проживающие в одном из спальных районов Томска.

Союз общественников и власти

– ТОС на АРЗе появился одним из первых еще в 90-х годах прошлого столетия, – рассказывает начальник отдела по работе с ТОС администрации Ленинского района города Томска Татьяна Волкова. – Сейчас он оформился как юридическое лицо, поэтому имеет право участвовать в различных проектах, грантах и конкурсах. Когда комитет по местному самоуправлению администрации города Томска объявил об участии в Дне соседей, арзовцы откликнулись на него одними из первых. Это очень активные, позитивные люди, умеющие со всеми договариваться. Сегодняшний председатель ТОС, Елена Ягодкина, приняла бразды правления около двух лет назад, поэтому мы ее всячески поддерживаем. Хотя, по сути, это такой вечный двигатель, у нее столько идей и планов!

По словам Татьяны Волковой, сегодня в Ленинском районе работают 13 ТОСов. Среди них есть и организации-долгожители, как «Совет микрорайона АРЗ», и новички. Главное, что все они настроены развивать конструктивные отношения с органами власти.

– По сути, мы здесь все соседи, – утверждает приглашенный в качестве гостя председатель ТОС «Сосновый бор», депутат Думы города Томска Александр Губарь. – Ведь территориально-общественное самоуправление под руководством председателей работает на благо жителей, в первую очередь помогая решать вопросы благоустройства.

Многие выступающие отмечали особенность этого праздника, который во многом направлен на борьбу с изоляцией людей и одиночеством. Ведь только к доброму соседу всегда можно прийти на чай, отблагодарить за помощь, вместе сходить на концерт или субботник.

Праздники для души

О том, что на АРЗе живут настоящие соседи, которые не только ходят в гости, но и ценят дружеские отношения, поддерживая и помогая друг другу, говорили многие участники праздника. Полить цветы, накормить кота, забрать квитанции из почтового ящика, вызвать скорую, а потом навестить больного. Да мало ли еще какие могут быть заботы?

Многодетная мама и просто активистка по жизни Елена Семенова переехала в район АРЗа около трех лет назад. До этого ее семья жила в Советском районе, и ничего подобного там не было.

– Казалось бы, АРЗ – отдаленный спальный район, а на деле здесь такие праздники устраивают для жителей! Мы до сих пор вспоминаем мероприятия, посвященные Дню Победы, – отмечает Елена. – В них всегда обязательно участвуют дети. В этом году к нам привезли полевую кухню, ребятня с такой охотой уплетала солдатскую кашу…

Но арзовцы умеют устраивать не только масштабные праздники.

– Мне, как и другим неравнодушным жителям, хотелось решить проблему с дорогами внутри микрорайона, активнее привлекать молодежь к общественным мероприятиям, к тем же субботникам, – продолжает Елена Семенова. – Буквально перед Новым годом я обратилась с этими вопросами к председателю, и совместными усилиями мы добились того, что теперь в нашем дворе установлен «лежачий полицейский». Сейчас решаем вопрос с уборкой мусора. За столь короткий срок, считаю, сдвиги в улучшении работы ТОСа заметны невооруженным глазом. В будущем хочется видеть придомовую территорию более благоустроенной, чтобы модернизировали детские площадки, отремонтировали дороги.

Молодежь, выходи на субботник!

В числе приглашенных, с интересом наблюдавших за праздничной программой, была и председатель ТОС «Активист» Валентина Сафьянникова. Она всего второй год в этой должности, по-этому внимательно присматривается к опыту соседей. Гостья уже отметила выставку художников, работу детской мастерской, шахматную гостиную.

В свое время Валентина Сафьянникова работала секретарем комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района, поэтому на новом поприще делает ставку на подрастающее поколение. Она планирует активнее вовлекать детей и молодежь в субботники: и ребята при деле, и территория убрана. Один из очередных субботников юные жители Каштака провели буквально на днях, готовясь ко Дню защиты детей.

– Ребята убирали детскую площадку, а до этого участвовали в ее ремонте, – рассказывает председатель. – С наступлением школьных каникул займемся их трудоустройством. В летней занятости нам всегда помогают районная администрация и центр молодежи. Главное, что мы ощущаем поддержку родителей.

Дебютный вернисаж

Когда организаторы только приступили к подготовке программы, единодушно решили сделать ее максимально разно-образной, чтобы было интересно всем. Так родилась идея вернисажа художников-любителей, проживающих на АРЗе. Наталья Хворенкова в таком формате выставляется впервые, хотя ее работы не раз украшали областные выставки народно-прикладного творчества. Но там они нередко терялись на фоне многочисленных поделок мастеров. А вот уличный показ ей пришелся по душе. Томичка сравнивает его с выставкой крымских художников, которые уже много лет выставляют свои работы на фасадах и заборах своих домов.

– Недавно я узнала о коктебельских «Подзаборниках», и мне очень понравилась эта идея, – признается Наталья Константиновна. – Специального помещения для этого не нужно: выставляй работы в теплое время года, и пусть зрители-прохожие знакомятся с твоим творчеством. А почему бы нет? В музеях выставляться дорого, а тут каждому отводится часть забора, и заполняй его картинами.

Так зарождаются традиции

Все, кто пришел 25 мая в сквер на АРЗе, еще раз убедились в том, какие замечательные праздники можно проводить своими силами. Главное – захотеть сделать свой дом, двор, город уютным, безопасным и красивым.

– Считаю, что Международный день соседей, как и другие мероприятия, которые мы организуем на территории нашего микрорайона, удался, – подводит предварительный итог председатель ТОС «Совет микрорайона АРЗ» Елена Ягодкина. – Провести его нам помогали многие жители: кто-то выносил парты в сквер, кто-то готовил площадку для мастер-классов, кто-то согласился разливать напитки и выдавать сладкие подарки. Во всех этих хлопотах у них была прекрасная возможность получше узнать друг друга и пообщаться.

И, если мы сами способны проводить такие встречи, почему бы нам не организовать по примеру «Чеховских пятниц» свои, арзовские, пятницы и назвать их каштачными посиделками? Думаю, что выступить на открытой площадке в микрорайоне захочет немало любительских коллективов.

Справка «ТН»

25 мая 1999 года в мире стали отмечать Международный день соседей. В России этот праздник прописался в календаре знаковых дат в 2006 году, но всероссийский масштаб он приобрел лишь в 2015-м. Тогда же к нему присоединились и томичи.

 

Автор: Татьяна Александрова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − четыре =