После проверки прокуратуры северских учителей отстранили от работы из-за отсутствия прививки против гриппа

Еще 29 января главным санитарным врачом по ЗАТО Северск был объявлен эпидподъем по гриппу, что повлекло за собой комплекс требований и правил. Работникам образовательных учреждений необходимо было сделать прививки против гриппа. 66 % учителей ее сделали, 206 не поставили по медицинским показаниям, 219 человека отказались, исходя из своих внутренних убеждений.

Теперь не привитых учителей не допускают до работы. Мотивировки их сводится к одному — мы сами знаем, что нам вредно и что полезно. Трудовой кодекс четко прописывает условия отстранения от работы. Начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Ю. Дубовицкая: «Когда работник имеет медотвод, ему не поставлена прививка, ему сохраняется 2/3 зарплаты. Если человек не имеет противопоказаний и отказался от прививки, средняя зарплата ему не сохраняется».

С 11 января северская прокуратура начала выборочную проверку в дошкольных и школьных учреждениях Северска. Ю. Дубовицкая: «Цель проверки — соблюдение данного вида законодательства». С каждым годом процент привитых учителей увеличивается. Сейчас потребуется внести изменения в расписание, заместить выбывших учителей.

«Северск сегодня», СТ-7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =