Пострадавшая в ДТП потребовала 6 миллионов от управделами президента

Пострадавшая в ДТП на Рублево-Успенском шоссе Елена Ярош в досудебном порядке потребовала от Управления делами президента России более 6 миллионов рублей в счет компенсации ущерба и морального вреда. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката потерпевшей Ольгу Гонину.

«Мы направили в адрес ФГБУ «Транспортный комбинат Россия» Управления делами президента РФ письменные претензии для заключения досудебного соглашения», — сказала Гонина. Стоимость разбитого автомобиля оценена в 1 миллион 346 тысяч рублей, а моральный ущерб — в 5 миллионов рублей.

Адвокат отметила, что «учитывая характер полученных потерпевшей физических и нравственных страданий, требования Елены Ярош не выходят за рамки разумности и справедливости». Гонина добавила, что, если управделами откажется от заключения досудебного соглашения, то Ярош намерена обратиться в суд, где «суммы фигурируют уже другие». При этом адвокат признала, что не питает особых иллюзий по поводу возможности договориться в досудебном порядке.

Резонансное ДТП в районе поселка Раздоры на Рублево-Успенском шоссе произошло 19 января 2011 года. Служебный автомобиль BMW полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха столкнулся с Opel Astra, за рулем которого была Ярош. Женщина получила многочисленные переломы и сотрясение мозга, а водитель BMW Владимир Шугаев погиб.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). По результатам ряда экспертиз и опросов свидетелей Ярош была признана потерпевшей, а виновником аварии называли погибшего водителя BMW. В ГУ МВД заявили, что будучи потерпевшей Ярош «имеет право на обращение в суд по вопросу выплаты компенсации».

http://lenta.ru/news/2012/03/01/jarosh/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =