Повестка летняя, вопросы вечные. Что сегодня волнует социальный комитет

Майское заседание комитета по социальным вопросам прошло под знаком детства и лета. Из трех вопросов два были сезонными – об организации летнего оздоровительного отдыха и о мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, риски которого всегда повышаются в каникулярное время. И лишь последний пункт к лету и каникулам отношения не имел и касался не детей, а педагогов. Точнее, их зарплат.

Площадки, лагеря, турпоходы

О том, что ждет юных томичей летом, депутатам рассказал и.о. начальника городского департамента образования Максим Савенков. Самым массовым видом организованного отдыха являются лагеря дневного пребывания при школах и организациях дополнительного образования, в обиходе называемые площадками. Ими будет охвачено примерно 11 тыс. школьников, работать они начинают уже 28 мая. Детей там кормят два раза из расчета 140 руб­лей в день, средства выделяет областной бюджет, он же обеспечивает необходимые противоэпидемиологические мероприятия.

Около 3 тыс. детей смогут отдохнуть в загородных лагерях, из них 500 – в палаточных. Это «Патриот» в Заварзине и «Сириус» в Киреевске. Палаточные лагеря разрешено открывать с 20 июня.

Стационарных лагерей откроется пять: «Солнечная республика», «Лукоморье», «Энергетик», «Энергия», «Солнечный». Последний уже признан готовым, в ближайшие дни специальная комиссия посетит и остальные. С 1 июня они должны открыться и начать работать по графику.

Не все понятно пока с походами и экскурсиями – ими у нас занимаются организации «Кедр» и «Наша гавань». В Томской области препятствий юным туристам никто чинить не будет, а вот с другими регионами пока непонятно. Ответы получили только из Краснодарского края (там детей из Сибири не ждут), и с Алтая (приезжайте на здоровье).

После завершения отчета докладчик ответил на многочисленные вопросы. Так, Алексей Балановский (заместитель председателя комитета) интересовался, осуществляется ли 50-процентный возврат средств при приобретении путевок. Ответ: пока нет, для этого необходимо создать специальный платежный сайт и многое другое. Также депутата (главного врача детской больницы) волнует состояние медицинской помощи в детских лагерях. По словам представителя департамента образования, вопрос этот всегда стоит остро, но «врачей находим». Однако, по мнению Балановского, вопрос нужно решать системно.

Председатель комитета Елена Ульянова (она принимала участие в заседании дистанционно) приготовила сразу несколько вопросов. «Отдохнуть в лагерях смогут 3 тыс. детей. А какова реальная потребность?» Конкретного ответа она не получила: потребность высокая, но сколько именно школьников осталось за бортом, никто не считал. Также главу комитета интересовала судьба лагеря «Дзержинец»: «Теперь это «Кедровый», используется как площадка для походов и слетов, от корпусов там практически ничего не осталось», а также доступность для юных томичей всероссийских лагерей «Артек», «Орленок», «Океан». Ответ: никаких квот для регионов сейчас нет, но томские школьники туда, а также в «Сириус» попадают за личные заслуги – как победители олимпиад, конкурсов и тому подобное.

Проверки на дорогах

О том, как работают в департаменте образования по профилактике ДТП, рассказал заместитель начальника департамента образования по безопасности Константин Беляев. По его словам, в детских садах работа ведется круглый год во всех группах с участием сотрудников ГИБДД и школьниками из ЮИД. Отряды юных инспекторов дорожного движения имеются в 59 школах из 67, это примерно 1 200 детей. Перед каникулами со всеми был проведен инструктаж, а в июле в «Энергетике» проходит профильная смена.

Статистику о ДТП с участием детей и о детском травматизме привела Нина Костыгова, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Томской области. Так, за четыре месяца 2021 года произошло семь ДТП с участием детей до 16 лет. Травмировано семь детей. За 2020 год – 16 ДТП, 19 травм. То есть имеется тенденция к снижению. Чаще всего (71%) страдают дети-пассажиры, они – пассивные участники ДТП.

По ее словам, ГИБДД работает со всеми возрастными группами детей, а также с родителями, начиная с роддомов, где мамочкам рассказывают, как вести себя с младенцем на дороге. Летом особое внимание уделяется правилам пользования мини-техникой: гироскутерами, моноколесами, электросамокатами и так далее. Многие родители, покупая ее детям, даже не знают, что если «машинка» имеет мощность менее 250 ватт, то ребенок на ней пешеход, а если более – уже водитель категории «М». Со всеми вытекающими…

На опасность этого увлечения обращали внимание и депутаты. Также члены комитета (и уже не в первый раз) поднимали вопрос об улицах, где отсутствуют тротуары. И такие участки есть не только на присоединенных территориях, но и на вполне себе городских улицах с интенсивным движением, например на Мичурина. Алексей Балановский предложил рассмотреть этот воп­рос отдельно.

Мои года – мое богатство?

По заключительному вопросу повестки доложила Наталья Сапожникова, еще один заместитель начальника департамента образования. Депутаты узнали подробно о системе оплаты педагогов общеобразовательных школ (лицеев, гимназий), дошкольных учреждений и организаций дополнительного образования.

В основе ее – фиксированная заработная плата. Она составляет 10 792 рубля в дошкольном звене, 11 047 рублей в школе и 10 262 в допобразовании (без учета районного коэффициента). Эти ставки утверждаются на уровне региона и одинаковы для города и села. А вот дальше идут компенсирующие и стимулирующие выплаты. Они носят отраслевой характер и отличаются в разных муниципальных образованиях. Отличаются и нагрузки. Самый маленький коэффициент совмещения у педагогов дошкольного образования – 1,12, в общеобразовательной школе это 1,5, а в дополнительном образовании доходит почти до 2. Компенсационные выплаты меньше всего в дошкольном образовании и больше – в образовательном. Они могут быть гарантированными (за стаж, квалификационную категорию, тетради, кабинет, классное руководство и так далее) и плавающими – в зависимости от результативности и качества работы.

Всего в сфере образования в городе Томске трудятся 12 387 человек, из них 62% – педагоги. В дошкольном звене работают 5 898 человек, в общеобразовательных школах – 5 609 и в дополнительном образовании – 880.

Кстати, к педагогическому составу относятся не только педагоги-предметники и воспитатели, но и большая армия таких специалистов, как логопеды, музыкальные руководители, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, методисты, тьюторы…

Самые молодые педагоги трудятся в дошкольном звене. Здесь преобладает возраст от 25 до 40 лет. Примерно так же и в допообразовании. Самые возрастные учителя работают в школах – от 40 до 60 лет (45%). Старше 60 лет – 13%. Что называется, информация к размышлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 16 =