Повышение налога не поддержали

– Мы предлагаем поднять ставки всего на 10%, – обратился к парламентариям докладчик, начальник областного департамента экономики. – Даже в этом случае ставка остается в два раза меньше, чем в Новосибирске. Налог идет в Дорожный фонд, два года население не платило транспортный налог, теперь предлагаем поднять ставку налога, который будет уплачиваться в 2013 году.

– Получается, вы предлагаете ввести двойное налогообложение? – вступил в дискуссию Иван Кляйн. – Во-первых, введен акцизный налог в стоимость бензина. В этом году акциз составляет 1 рубль на литр, в 2012 году будет 4 рубля. А вы предлагаете еще и увеличить транспортный налог, хотя предполагалось, что его вовсе отменят.

– Сколько Томская область получит в будущем году из Федерального дорожного фонда? – спросил Владимир Пономаренко.

– Предполагается, что томичи будут меньше получать из Федерального дорожного фонда, поскольку мы не являемся транзитной территорией: у нас идет понижающий коэффициент. Поэтому мы должны рассчитывать на тот налог, который собирается у нас, – ответил Борис Мозголин.

– Понимая всю серьезность ситуации с дорогами на территории области, считаю, что необходимо повышать ставки, – высказался Александр Кадесников. – Можно прятать голову в песок, но если мы не будем заниматься транспортной составляющей, то мы ничего не сделаем, в том числе для бизнеса. По сравнению с другими территориями у нас небольшие ставки.

– Акциз великолепно платится и будет увеличиваться еще, и было бы логично уходить от транспортного налога, – отметил Иван Кляйн. – Исходя из справедливости налога, платить больше должен тот, кто больше ездит. Предлагаю поддержать решение рабочей группы, которая не рекомендует повышать транспортный налог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =